Понедельник 16 Декабря 2019 года

Электронные услуги ПФР – для маломобильных групп населения Ильинского района

13.11.2019 15:30:00

Электронные услуги ПФР – для маломобильных групп населения Ильинского района

Инвалиды, мамы с маленькими детьми, граждане, которые временно лишены возможности самостоятельно передвигаться, могут сегодня получить большинство услуг ПФР без личного посещения клиентской службы. Достаточно зайти в личный кабинет на сайте www.pfrf.ru. Для входа требуется пароль и логин портала госуслуг.

Также на сайте ПФР всегда можно найти актуальную информацию по изменениям в пенсионном и социальном обеспечении, получить онлайн консультацию – для этого даже не требуется заходить в личный кабинет. Сам сайт адаптирован для людей с особыми потребностями. Все материалы можно не только прочитать, но и прослушать, что особенно важно для людей со слабым зрением и тех, кому сложно воспринимать текст с экрана электронного устройства. Голосовой ассистент интегрирован в версию сайта для слабовидящих. Данная версия дублирует информацию с сайта, но отличается настройками: на странице можно увеличить шрифт, изменить его цвет и фон.

Если посетить клиентскую службу все же необходимо, граждане могут воспользоваться специальным оборудованием. Пространство клиентской службы адаптировано для приема людей с нарушениями функций зрения, что позволяет им ориентироваться и перемещаться в помещении без посторонней помощи. Все пути следования в зоне приема граждан обозначены нанесенным на пол выпуклым тактильным покрытием. Кроме этого, необходимая для слабовидящих людей информация дублируется на тактильных мнемосхемах с применением шрифта Брайля. Входные площадки и тамбуры здания оборудованы покрытиями, не допускающими скольжения в зимнее время, а также тактильными покрытиями. Слабослыщащие граждане могут получить услуги ПФР с помощью индукционных планшетов. Для инвалидов-колясочников имеется лестничный подъемник. Также при входе в здание клиентской службы установлена кнопка вызова сотрудника клиентской службы.

К сведению: в Ильинском районе проживают около 740  инвалидов.

Межрайонное УПФР (в г. Тейково, Тейковском и Ильинском районах)