С начала года право на предпенсионные льготы подтвердили 45 жителей Ильинского района

20.11.2019 15:09:00

Соответствующие сведения направлялись работодателям, органам власти и ведомствам, предоставляющим льготы, либо выдавались самим предпенсионерам в клиентских службах Пенсионного фонда, личном кабинете на сайте или МФЦ.

Большой объем подтверждающих сведений с начала года был передан работодателям. Они обязаны предоставить работнику предпенсионного возраста два оплачиваемых выходных на диспансеризацию. Также работодатели несут ответственность за увольнение работников или отказ в приеме их на работу по причине возраста.

УПФР передало по запросам от работодателей сведения в отношении 4 человек. Соответствующий информационный обмен происходил на основе соглашений, заключенных Управлением с работодателями. В районе такие соглашения подписаны с 13 организациями.

11 запросов поступило из центра занятости, которые осуществляют профессиональное переобучение и повышение квалификации предпенсионеров. Центры занятости также платят увеличенное пособие в период, когда предпенсионер проходит обучение или ищет работу.

Сведения о предпенсионерах направлялись и через ЕГИССО (Единую информационную систему социального обеспечения).

Во всех этих случаях человеку не надо было никуда обращаться.

Если предпенсионер все же хочет самостоятельно получить подтверждающие сведения о праве на льготы, он может сделать это в клиентских службах Пенсионного фонда либо через личный кабинет на сайте ПФР. В ильинской клиентской службе справки с начала года получили 30 человек.

Отметим, льготы предпенсионерам предоставляются с 2019 года, ранее воспользоваться этими мерами поддержки могли только пенсионеры. Большинство льгот носит федеральный характер и возникает за пять лет до нового пенсионного возраста либо в границах прежнего пенсионного возраста – с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин.

Несмотря на то, что для многих категорий граждан пенсионный возраст не поменялся, право на предпенсионные льготы им все равно было предоставлено. Это в первую очередь относится к тем, кто имеет право на досрочное назначение пенсии или, например, к многодетным мамам с пятью детьми.

Межрайонное УПФР (в г. Тейково, Тейковском и Ильинском районах)