На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Суррогатный алкоголь и ответственность за его продажу

21.01.2020 17:19:00 

Огромное количество смертей происходит от отравления суррогатами алкоголя, употребление которых приводит к серьезной интоксикации организма, в большинстве случаев заканчивающейся смертью человека. Спасти людей удается редко, потому что далеко не все обращают внимание на грозные симптомы отравления паленой водкой, развитие которого быстро приводит к летальному исходу.

Алкоголь пьется с целью изменения эмоционального состояния на более комфортное. Однако есть разрешенные государством к употреблению внутрь средства, прошедшие сертификацию, и есть совсем не предназначенные для питья. Зачем нужна суррогатная водка и аналоги? Такой «паленый» продукт стоит дешевле сертифицированного, достать его проще, а эффект опьянения практически такой же.
Отравление суррогатным алкоголем, содержащим этиловый спирт, очень распространено, поскольку алкоголики считают такие жидкости самыми безопасными для питья. Однако все эти вещества отнюдь не предназначены для организма человека, в них высока концентрация сильнодействующих химикатов, воздействие которых разрушает внутренние органы. К ним относятся: клей на основе БФ, стеклоочистители, одеколоны, дезодоранты, освежители полости рта, другие бытовые химикаты, в составе которых указан этиловый спирт.
Отравление суррогатами алкоголя, в которых нет этилового спирта, считается самым тяжелым и приводит к почти мгновенной смерти, поскольку метиловый спирт, этиленгликоль быстро усваиваются организмом и разлагаются на отдельные, крайне токсичные вещества. В лучшем случае, при употреблении метилового спирта алкоголик отделается слепотой. Этиленгликоль входит в состав тормозной и размораживающей жидкости для машин, дихлорэтан является растворителем клеевых основ.
Этанол – токсичное вещество, и отравление алкоголем и его суррогатами зависит от индивидуальной реакции организма. Смертельной дозой для любого человека считаются три бутылки коньяка, выпитые с промежутком менее 5 часов.
При этом для фальсификатов смертельная доза может не превышать одного глотка, в зависимости от концентрации токсинов в веществе, которое пьет человек. Парадоксально, но к смерти может привести неумеренная закуска, поскольку организм не успевает справляться с поступающей едой, скапливающейся в ЖКТ, и алкоголь поначалу просто не усваивается, зато потом поступает в кровь в огромных количествах, что может привести к летальному исходу.
При употреблении суррогатного алкоголя возникает патологическое опьянение, степень которого не соответствует количеству принятого алкоголя. Основные симптомы отравления метанолом схожи с вышеописанными с той разницей, что на 2–4 сутки после его приема развиваются нарушения зрения, которые могут носить необратимый характер (двоение в глазах, расфокусирование, слепота). Злоупотребление алкоголем с целью опьянения может закончиться развитием комы, летальным исходом вследствие остановки дыхания, остановки сердца, аспирации рвотных масс, травм или повреждений, полученных в состоянии опьянения.
Чтобы предотвратить отравление, необходимо: воздерживаться от приема алкоголя на голодный желудок; не употреблять его в больших дозах за короткий промежуток времени; приобретать только лицензионный алкоголь в специализированных торговых сетях.
При розничной продаже продавцы могут скрывать принадлежность продукции к контрафакту. Обычно прикрытием служат термины «конфискат» и «Duty Free». Тут следует подчеркнуть, что по закону конфискат имеет право реализовывать только Российский фонд федерального имущества, а на приобретение товара в Duty Free действуют серьезные ограничения по объему (литражу).
Все бизнесмены, частные предприниматели должны соблюдать требования закона, касающегося реализации продукции. Одно из таких требований – запрет на продажу контрафакта и суррогатного алкоголя.
За реализацию суррогатного алкоголя, фальсификат, а также продажу алкогольной продукции без лицензии, лицо может быть привлечено к административной или уголовной ответственности.

Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки