ВСТРЕЧА С ИНВЕСТОРАМИ

29.01.2020 15:20:00

В минувший четверг в администрации Аньковского сельского поселения состоялась встреча районной и поселенческой власти с представителями ООО «Колос» по вопросу приобретения в собственность бывшего СПК «Свобода» (руководитель В.И. Аземша) с долгосрочным договором аренды земельных участков.

В настоящее время на территории СПК «Свобода» не функционируют, но относительно сохранились хозяйственные объекты - две фермы с размещением 200 голов КРС, сенохранилище, два склада, картофелехранилище, автогараж. Общая площадь СПК – 5,5 тысячи га.

Данное общество (филиал ООО «Колос») работает на территории нашего района, выкупив около года назад АЗОТ «Аньково» с целью развития на его базе сельскохозяйственного производства. В данное время в хозяйстве содержится поголовье овец романовской породы с численностью около 500. Весной 2019 года была вспахана часть земли с посевом овса, травы для овец. Данное хозяйство в Анькове является филиалом ООО «Колос», размещённого и созданного в 2014 году на территории Лухского района области. Организация работает в сфере «Смешанное сельское хозяйство». Для справки: в 2018 году ООО «Колос» получило выручку 11 699 000,00 рублей. Это на 21 830 000,00 меньше, чем в 2017 году, когда организация получила выручку 33 529 000,00 рублей. За 2019 год данных пока нет.

Участники встречи – глава района С.И. Васютинский, заместители главы администрации района С.М. Ефремов и С.Н. Ковалев, глава Аньковского сельского поселения Ю.В. Лошкарев, председатель Совета Ильинского района А.Н. Дмитренко – подробно обсудили инициативу представителей ООО «Колос» о приобретении в собственность бывшего СПК «Свобода», задав вопросы о перспективе его использования. Получив соответствующую двухстороннюю информацию, обе стороны пришли к соглашению…

После обсуждения данной инициативы группа участников побывала на аньковской овцеферме.

Е. ВЛАСИЧЕВА,

фото автора.