На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Заседание рабочей группы по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при реализации государственной и национальной политики на территории Ильинского муниципального района

25.02.2020 12:06:00 

Очередное заседание рабочей группы по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при реализации государственной и национальной политики на территории Ильинского муниципального района прошло 20 февраля.

Данная группа создана в 2017 году и уже провела несколько заседаний. В состав рабочей группы входят представители районной администрации, образования, культуры, полиции, благочинный Ильинского Благочиния, руководитель хуторского казачьего общества.

На территории района в настоящее время проживают представители более двадцати национальностей, по количеству самый большой состав – таджикской национальности.

На очередное заседание рабочей группы был приглашён руководитель местной религиозной организации мусульман Ильинского района Ивановской области Мукимджон Акрамович Салимов.

Открывая заседание рабочей группы, заместитель главы районной администрации, начальник отдела образования Людмила Михайловна Соборнова отметила, что вопросы межнациональных отношений очень важны для нашего района. Все мы должны с уважением относиться к нашим соседям-представителям других национальностей, жить в мире и согласии.

Общение с руководителем местной религиозной организации мусульман в Ильинском районе прошло в формате диалога, где было много вопросов, предложений, пожеланий. М.А. Салимов рассказал о том, как живут таджики на ильинской земле, поделился планами религиозной организации на будущее. Членов рабочей группы интересовали традиции таджикского народа, их отношение к соблюдению российского законодательства, в частности, в браке.

У мусульман большое внимание уделяется воспитанию подрастающего поколения. Для мальчиков в мусульманском молельном доме организовано обучение арабскому языку, изучение Корана, проводятся конкурсы на лучшее чтение Корана. Но, по словам М.А. Салимова, хотелось бы, чтобы ребята больше занимались спортом. На заседании обсуждалась возможность организации секции спортивной борьбы.

Присутствовавшие высказали пожелание, чтобы женщины и дети в таджикских семьях активнее изучали русский язык, чтобы иметь возможность общения в детском саду, школе, больнице, с представителями тех или иных организаций.

М.А. Салимов сообщил, что в последнее время мужчины-таджики, работающие в Москве, всё больше стремятся вернуться к семьям, принимать более активное участие в воспитании подрастающего поколения. Такие семьи занимаются сельским хозяйством, птицеводством, выращивают гусей и индюшек. Планируется запуск в работу маслобойни, где будут получать экологически чистое и полезное льняное масло. Сырьё для него будет завозиться из Таджикистана и с Алтая.

Члены рабочей группы предложили представительницам таджикской национальности принимать участие в выставках народного творчества, чтобы познакомить жителей района со своими национальными ремёслами.

В заключение руководитель местной религиозной организации мусульман выразил благодарность представителям власти и жителям Ильинского района за доброе отношение, за толерантность, а также высказал готовность к дальнейшему общению и сотрудничеству.

IMG_0795.jpg

Возврат к списку





Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал