Ильинские работодатели могут обратиться за назначением пенсии вместо сотрудника

26.03.2020 10:48:00

Тейковское УПФР приглашает к сотрудничеству всех работодателей независимо от численности работников для представления документов для назначения пенсии в электронном виде по защищенным каналам связи на работников этой организации. Работодатели, заключившие соглашения об электронном документообороте, смогут подать в Управление списки работников, имеющих право на пенсионное обеспечение (в том числе на досрочное) в ближайшие 12 месяцев. Также они смогут передать имеющиеся в их распоряжении документы, необходимые для назначения пенсии. Специалисты ПФР обработают представленные документы, проведут их правовую оценку и в конечном счете сформируют макеты электронных выплатных дел. Заблаговременная работа, проводимая при сотрудничестве работодателей, позволит обеспечить полноту учета сведений о пенсионных правах работающих у них лиц, значительно сократить процедуру назначения пенсии.

В настоящее время пенсионным законодательством работодателю предоставлено право обращаться за установлением страховой пенсии по старости на работников с их письменного согласия. В рамках электронного взаимодействия с ПФР организации могут направить заявления для назначения пенсии на своих сотрудников. В том числе и на тех, с которыми проведена заблаговременная работа. Документы и заявления о назначении пенсии и о доставке пенсии могут быть представлены не ранее чем за месяц до достижения пенсионного возраста гражданином.

Такая форма работы освобождает сотрудников организаций от посещения ПФР, что исключает необходимость их отпускать в рабочее время для сбора и подачи документов для назначения пенсии. Это особенно важно в разгар сложной эпидемиологической обстановки. Кроме этого, заключение соглашения о представлении документов для назначения пенсии положительно скажется на имидже организации, выгодно подчеркнет ее социальную ответственность.

В настоящее время соглашения об электронном документообороте в части представления документов для назначения пенсии заключили 23 ильинских работодателя.

Консультации специалистов тейковского УПФР – по телефону 8 (49343) 2-42-96 или по телефону клиентской службы в Ильинском районе 8 (49535) 2-16- 94.

Межрайонное УПФР (в г. Тейково, Тейковском и Ильинском районах)