Школы Ильинского района перешли на дистанционное обучение

08.04.2020 15:43:00

На время установленных Указом Президента России нерабочих дней с 7 апреля все образовательные учреждения Ильинского муниципального района перейдут на дистанционные образовательные технологии. Важно, что при такой организации учебного процесса и ученики, и преподаватели будут находиться дома, что позволит им не нарушать режим обязательной самоизоляции, установленный на территории Ивановской области. Кроме традиционных дистанционных технологий обучения в образовательных учреждениях будут применяться и другие форматы. Так, преподаватели могут взаимодействовать с учениками с помощью электронной почты, электронного дневника, мессенджеров и других дистанционных способов передачи информации.
Во время самоизоляции будут использоваться образовательные порталы, на которых есть видеозаписи готовых уроков. Например, портал Российская электронная школа – это полный школьный курс уроков от лучших учителей России. Здесь есть практически все предметы. После объяснения материала учащимся предлагаются тренировочные и контрольные задания.
Задача каждого без исключения педагога будет состоять в том, чтобы установить в соответствии с расписанием контакт с ребенком, дать ему задание для самообразования и установить возможность обратной связи для того, чтобы корректировать образовательную траекторию детей.
В этой непростой ситуации важно учитывать, что не у всех учащихся и учителей есть техническая возможность для организации дистанционного обучения в домашних условиях (недостаточная скорость интернета или его отсутствие и др.). В данном случае администрация школ будет решать проблемы в индивидуальном порядке.
Особое внимание будет уделяться учащимся 9 и 11 классов. Для них подготовлены методические рекомендации и демонстрационные материалы. Подготовка к государственной итоговой аттестации продолжится. Решение о назначении дат государственных экзаменов озвучит Министерство просвещения РФ.

Напомним номера «горячей линии» по вопросам дистанционного образования детей: Департамент образования Ивановской области – 8 (4932) 32-71-69, 8-910-997-99-23

Отдел образования администрации Ильинского муниципального района – 8 (49353) 2- 12-03, 2-12-49.

Электронные адреса: образовательная платформа «Российская электронная школа» – https://resh.edu.ru/

Образовательная платформа «Учи.ру» – https://uchi.ru/

Региональный портал дистанционного обучения школьников Ивановской области – http:portal.cioko.ru