На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Если у вас нет таблички…

17.04.2020 12:24:00 

Вы знаете, что такое адресное хозяйство? Не мудрено, что только догадываетесь. Но ведь очевидно: если на улице нет указателя с названием, а на новом доме нет таблички с его номером, или на проржавевшем аншлаге вовсе ничего не читается – это головная боль службы скорой помощи, пожарных, спасателей, почтальонов, таксистов, и вообще большая проблема для людей.

Хорошо, что предстоящая Всероссийская перепись населения эту проблему поднимает по всей России. Почему? Представим, что переписчики, которым в течение месяца предстоит переписать в среднем 550 человек, начинают искать дома и улицы, терять время, которое предусмотрено для внесения в планшетный компьютер ответов людей на вопросы переписи. Регистраторы, которые летом 2019 года провели первую «разведку» на местности для предстоящей переписи, отметили, что с табличками в городах и сельской местности не очень ладно. Кто-то из собственников коттеджей не торопится ее заводить, на ветхих частных домах и состояние табличек плохое. На 1 апреля 2020 года в Ивановской области указатели отсутствовали на 9,6% зданий и сооружений.

Да, конечно, по большому счету предполагается в основном использовать цифровые технологии, перепись через портал «Госуслуги». И все-таки без использования традиционного сбора статистической информации не обойтись. И собирать сведения переписчики будут по месту фактического проживания, а не прописки или регистрации, без документального подтверждения информации.

Но вернемся к адресному хозяйству. По всей России его нужно быстро привести в порядок. Интересно, что в городе Черепанове Новосибирской области администрация города начала активно действовать и даже раскладывала по почтовым ящикам листовки с требованием установить аншлаги и таблички на своих домах. Это привело в состояние тревоги многих – где взять деньги? Но по правилам благоустройства города следить за адресным хозяйством обязаны сами домовладельцы, юридические и физические лица, собственники зданий, либо те, кто обслуживает или эксплуатирует их. Закон об адресах и адресных табличках (аншлагах, вывесках, знаках) по России - Федеральный закон № 443-ФЗ. Но в каждом регионе, а также в муниципальном образовании и т.п., существуют свои официальные документы, которые регламентируют правила размещения адресных табличек на домах и, как правило, привязаны к теме ремонта и содержания зданий. Они могут различаться. Но главное, по закону РФ, любой объект недвижимости должен быть зарегистрирован в государственном адресном реестре.

Главный вопрос: кто должен покупать и устанавливать табличку с адресом на дом? Государственные организации не обязаны этого делать. К примеру, по Правилам благоустройства города Иванова «иметь адресные таблицы расположения жилых домов на территории индивидуальной застройки», а также содержать в чистоте и исправности, обязаны собственники жилых домов.

Размеры и формы табличек для установки на дом по закону РФ не оговариваются. Требования по цвету к адресным табличкам могут быть оговорены в местном законе. Но главное требование для всех: соблюдать правило контрастности – на светлом фоне темный текст, на темном – светлый.

На частных домах достаточно одной адресной таблички вдоль главной улицы, а вот на многоквартирных домах вывески с адресом должны присутствовать с нескольких сторон дома (как минимум вдоль двух перпендикулярно расположенных улиц).

Если у вас нет таблички, придется ее установить. И не только ради предстоящей переписи населения, ради своего блага и на пользу общества.


Отдел информации Ивановостата

Возврат к списку





Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал