Наводим порядок!?

28.04.2020 11:11:00

Вопросы экологии в период быстро меняющегося климата на земле требуют быстрого решения. Сегодня количество мусора, генерируемого человеком, растет, и без принятия единой политики по обращению с бытовыми отходами дальше просто нельзя.

Об угрозе огромных свалок и появляющихся с регулярной частотой стихийных свалок прекрасно понимают на федеральном, региональном и местном уровнях. Сейчас, практически с нуля, организовывается целая отрасль по сбору и переработке мусора. Более 160 тысяч тонн бытовых отходов образуется в день в России, а в мире более 3,5 млн тонн. Цифры угнетающие. Чтобы прекратить бесконтрольный рост свалок и начать перерабатывать мусор, в стране проходит реорганизация системы сбора и утилизации мусора.

Перемены, проходящие в стране, пришли и в наш район. Много спорных моментов, появившихся с изменением оборота твердых бытовых отходов, это - высокие тарифы, несправедливое начисление платы по адресу прописки и по жилью, находящемуся в собственности, и другое. Хочу заметить, что положительные моменты тоже есть. Важно, что бытовые отходы вывозятся регулярно. Но и проблемы, безусловно, остаются, и в большинстве случаев жители создают их сами, устраивая возле контейнерных площадок навалы веток, ботвы, строительного мусора, и того, что не подходит под классификацию твердых бытовых отходов. Можно понять и население, ставя во главе угла такую позицию, что платим большие деньги, а наш мусор брать не хотят.

Дорогие жители, всю ботву, ветки с легкостью можно утилизировать на своем участке, сложив растительные остатки в кучи, и, таким образом, вы не только сохраните чистоту возле мусорных контейнеров, а и получите прекрасное органическое удобрение.

Районная администрация ежегодно тратит значительные средства на уборку стихийных свалок и навалов возле мусорных контейнеров. На эти средства дополнительно можно было бы установить детскую площадку, провести опиловку деревьев, которыми заросли населенные пункты района. Кстати, заявок на спил деревьев, угрожающих пешеходам и строениям, поступает огромное множество, и в рамках средств, предусмотренных бюджетом, выполнить их просто не возможно.

Уважаемые жители поселка и района, давайте вместе наводить порядок в наших населенных пунктах, никто кроме нас не сделает места нашего проживания чистыми, уютными и комфортными.