На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Губернатор Станислав Воскресенский провел онлайн-встречу с жителями Кинешмы. Все решения губернатор планирует принимать с учетом мнения людей.

29.04.2020 13:29:00 

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский провел встречу с жителями Кинешмы в формате видеоконференции. Во встрече приняли участие кинешемцы – победители конкурса местных инициатив по развитию города.

На встрече речь зашла не только о проектах, которые позволят преобразить городские пространства в Кинешме, но и о других актуальных темах – мерах противодействия распространению коронавирусной инфекции в регионе и готовности к этой работе клиник, работе волонтеров, строительству дорог, поддержке бизнеса и других. Станислав Воскресенский попросил не только рассказывать о проектах, задавать вопросы, но и делиться мыслями, пожеланиями. «Мне в любое время важно мнение граждан, вы знаете, я люблю проводить такие встречи, советоваться с людьми, честно отвечать на вопросы. Даже в таком непривычном и, откровенно говоря, не очень удобном формате всё равно важно общаться и сверять часы», - подчеркнул он.

Заместитель директора школы № 19 Светлана Сизова поинтересовалась, как с учетом режима повышенной готовности будет идти реализация местных инициатив. «Те объекты, которые запланированы, будут сделаны. Работы останавливать не собираемся. Не повод на коронавирус списывать какие-то проблемы и ничего не делать. Есть повестка развития Ивановской области, понятно, что жизнь вносит изменения, значит, будем донастраивать, обсуждать. Но есть вещи базовые, которые мы должны сделать», - заверил губернатор. «Стройкам работа разрешена при жестком соблюдении всех санитарно-эпидемиологических требований, которое мы регулярно проверяем. Сейчас в Кинешме разворачиваются работы на площади Революции, уже начали бассейн: котлован готов, сейчас приступают к бетонированию. Это не только Кинешмы касается, но и других победителей конкурсов, объектов, которые мы реализуем по инициативе граждан»,- отметил губернатор. Он напомнил, что в 2020 году в регионе в пять раз, до 50 млн рублей, увеличена поддержка местных инициатив. Если раньше она касалась только ТОСов, то теперь любая инициативная группа граждан могла участвовать в конкурсе, чтоб благоустроить свой двор. «Эта программа должна существовать и дальше, самая важная её мысль – что мы опираемся на то, что реально нужно людям и советуемся с людьми, и будем дальше это делать», - подчеркнул Станислав Воскресенский. Отметим, в этом году отобрано порядка 100 проектов, в том числе 15 проектов будут поддержаны в Кинешме.

Кинешемец Дмитрий Петров попросил обратить внимание на городские дороги, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. За два предыдущих года в регионе создан каркас дорог, напомнил Станислав Воскресенский. Однако сейчас поступают массовые обращения на качество дорог в городах. «Теперь мы заходим и начинаем наводить порядок в городах – в Вичуге, Тейкове, Шуе, Приволжске, Юже, Юрьевце… Общая программа ремонта дорог в городах в этом году увеличена в два раза, по Кинешме – почти в семь раз, насколько я помню, 26 уличных участков будет проектироваться», - рассказал губернатор. Он вновь попросил жителей обращать внимание на качество работ по окончании всех ограничений в связи с коронавирусом. «В прошлом году во многом благодаря активности жителей и водителей мы оперативно получали информацию, где какие сбои при ремонте дорог и оперативно с подрядчиками исправляли. Как раз по трассе Иваново-Кинешма были нарекания, то же самое касалось дороги Палех-Южа. В итоге подрядчик всё переделал. У нас в результате такого контроля, несмотря на рекордный ремонт дорог по прошлому году, оказались с проблемами порядка 0,8 % дорог, то есть, практически в пределах погрешности, и эти участки подрядчик переделывал. И в этом году ни у кого нет повода списывать на вирусы какие-то свои огрехи. За качеством будем следить так же строго», - подчеркнул Станислав Воскресенский.

Адвокат Наталья Карачева спросила, когда в условиях дистанционного образования закончится учебный год, и как будет оцениваться успеваемость учеников. Досрочное окончание учебного года в условиях действующего режима самоизоляции было бы популистским и безответственным решением по отношению к семьям, имеющим детей, отметил Станислав Воскресенский. Поэтому решение должно быть гибким: школы, где процесс отлажен, продолжат дистанционные уроки, где не получается – могут перейти в режим выполнения домашних заданий. Могут быть и более тонкие настройки внутри одного класса, отметил губернатор и поручил главам муниципальных образований подходить каждый раз индивидуально и взвешенно. Что касается итоговой аттестации – есть несколько вариантов, однако при принятии окончательного решения с учетом мнения педагогического сообщества нужно опираться на реальную ситуацию в школах. Глава региона также поделился своими мнением по поводу внедрения новых образовательных технологий: «У ребенка должен появиться сам навык дистанционного образования. Когда он школу закончит, мир будет совсем другой, и он должен знать, что если захочет обучаться в хорошем университете дистанционно - как это сделать. То есть этот навык - как отдельный предмет внутри школьного образования». Станислав Воскресенский отметил, что в регионе немало школ, где эта система отлажена, однако в целом система образования оказалась не готова к переходу на дистанционные технологии. Возросла нагрузка на учеников и на родителей, значительно выросли нагрузки на учителей – и эта тема поднималась на недавней встрече с педагогами Ивановской области. Дан ряд поручений по решению проблемных вопросов. По предложению нашего региона в Минпросвещения будут организованы вебинары по разным аспектам организации дистанционных образовательных технологий.

Большая часть вопросов касалась ситуации с противодействием коронавирусной инфекции в регионе. Воспитатель детского сада Светлана Цветкова спросила, готова ли Кинешемская ЦРБ работать с повышенной нагрузкой? Станислав Воскресенский рассказал, что сейчас главная задача - на раннем этапе выявить как можно больше случаев заболевания. Сначала тестировали всех, кто прибыл из-за границы и общался с такими гражданами. Далее стали тестировать всех больных с пневмонией, с прошлой недели начато тестирование пациентов с ОРВИ, где также выявлены случаи заражения коронавирусом. «Если мы их выявили на раннем этапе, значит, сможем этих людей вылечить. Ранняя выявляемость приводит к тому, что у нас не такая большая заполняемость коек с кислородной поддержкой и аппаратами ИВЛ», - уточнил глава региона. Он отметил, что в регионе досрочно выполнено поручение по организации коек для пациентов с коронавирусом. «Мы продолжаем и дальше разворачивать койки. У нас есть свой сценарий, гораздо более пессимистический, чем у Минздрава. Но лучше перестраховаться, когда речь идет о человеческой жизни», - отметил Станислав Воскресенский. Он рассказал, что Кинешемская ЦРБ готова к работе, вместе с тем принято решение, что особо тяжелые больные будут транспортироваться в Иваново. Губернатор проинформировал кинешемцев о дальнейших шагах. В Кинешемском районе есть федеральный медцентр «Решма», часть корпусов которого будет переведена под борьбу с коронавирусом, планируется развернуть 139 коек, более 90 из них - с кислородной поддержкой. «По срокам – постараемся максимально оперативно развернуть. Впоследствии «Решма» сможет заниматься реабилитацией тех, кто уже вылечился от коронавируса. Это тоже важно. Максимально стараемся задействовать всё, что у нас есть», - сказал глава региона.

Индивидуальный предприниматель, владелец физкультурно-оздоровительного центра «Рувл-Спорт» Руслан Бурылин рассказал о том, что центр закрыт в соответствии с указом губернатора и поинтересовался мерами поддержки. «Спортклубы попали в перечень наиболее пострадавших отраслей. Как минимум, вы можете обратиться за выплатами в размере МРОТ на одно рабочее место. Но будем стараться бороться с этой эпидемией таким образом, чтобы как можно быстрее всё открылось, и вы бы вернулись заниматься своим любимым делом - здоровьем людей», - ответил Станислав Воскресенский. Он добавил, что решение по закрытию фитнес-клубов, уличных спортивных площадок было очень сложным: «Мы не для того их строили, занимались комфортной городской средой, парками, дорогами… Решения приходится принимать ровно наоборот тому, чем мы с вами занимались последние полтора года. Но риск заразиться именно в фитнес-клубах очень и очень высокий. Мы каждый день балансируем между решениями о здоровье людей и решениями о развитии экономики, нормальной жизни в Ивановской области».

Кинешемцы выразили озабоченность в отношении прибывающих в область из других регионов, в том числе тех, кто работает вахтовым методом. Губернатор призвал отнестись с пониманием к такой ситуации. «У нас мужики мотаются вахтовиками не от хорошей жизни, мы это знаем, главная проблема – доходы людей, от этого и все остальное. По возможности от таких поездок лучше воздержаться, и часть вахтовиков так и поступила. Но не у всех есть возможность, и мы не вправе диктовать - людям есть на что-то надо. Но есть требования: приехал в регион, надо самоизолироваться на две недели от всех контактов, только так», - сказал Станислав Воскресенский. Он добавил, что регионе проводится работа по созданию новых рабочих мест в разных отраслях, в том числе в строительной сфере, сельском хозяйстве, промышленности, чтобы была возможность трудоустроиться в своем регионе.

Кинешемка Наталья Чижова посетовала на нехватку медицинских масок в продаже. Станислав Воскресенский рассказал, что в первую очередь медицинские маски поступают медикам. Однако в регионе развернуто производство тканевых гигиенических масок, которые прошли необходимое тестирование и получили все необходимые документы для продажи в аптеках. Их также можно купить в некоторых сетевых магазинах. Губернатор обратил внимание, что в случае работы предприятия обеспечить средствами защиты своих работников на время работы и для проезда к месту работы – обязанность работодателя, и попросил жителей следить за этой ситуацией.

Старшая медсестра отделения скорой медицинской помощи Кинешемской ЦРБ Ольга Китова спросила, когда будут обещанные доплаты врачам? «Есть два вида доплат – одна установлена Правительством России чуть раньше, и ее нужно рассчитывать, и есть доплаты фиксированные, о которых объявил Президент. Все эти выплаты, чтобы никого не запутывать, будут сделаны вместе с зарплатой за апрель. Было много бюрократической путаницы поначалу, но теперь критерии установлены, всё понятно», - ответил Станислав Воскресенский. Он выразил благодарность медикам, которые сейчас на передовой в борьбе с коронавирусной инфекцией. «Огромная человеческая благодарность за ваш труд. Вижу, что сейчас вам очень тяжело. Мы понимаем всю тяжесть нагрузки, которая лежит на ваших плечах, зачастую хрупких женских плечах», - добавил он.

Отметим, в ходе общения жители Кинешмы подняли вопросы волонтерства, работы общественного транспорта и другие.

Источник Сайт Правительства Ивановской области

Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки