О ЗАРАЖЕНИИ ЖИВОТНЫХ COVID-19

13.05.2020 14:20:00

Согласно официальной позиции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ) в настоящий момент отсутствует какие- либо доказательства возможности инфицирования человека COVID-19 от животных –компаньонов (собаки, кошки). Распространение заболевания происходит главным образом за счет прямой передачи вируса от человека к человеку.

Однако, в настоящее время инфекция COVID-19 широко распространилась среди людей, и не исключен риск заражения животных в результате их тесного контакта с инфицированными людьми. Заражение животных вирусом может иметь последствия для их здоровья и благополучия, а также негативно отразиться на дикой природе. На официальном сайте МЭБ опубликована информация о том, что несколько собак, кошек и тигр оказались заражены COVID-19 после тесного контакта с инфицированными людьми. Таким образом, описанные случаи показывают возможность заражения и перебеливаниям животных- компаньонов COVID-19.

Учитывая вышеизложенное, гражданам необходимо соблюдать общие меры гигиены при обращении с животными. Данные меры включают в себя обязательное мытье рук до и после нахождения рядом с животными и обращения с ними, их кормом или средствами для ухода за ними и их содержания. Также рекомендуется исключить близкий контакт, в том числе кормление с рук.