На портале «Госуслуги» доступны новые сервисы для автолюбителей

29.05.2020 14:52:00

Начиная с этой недели, на портале «Госуслуги» стали доступны новые опции для владельцев транспортных средств, в частности, упрощена процедура оплаты штрафов за нарушение правил безопасности дорожного движения. Теперь все мероприятия, начиная с получения квитанции, заканчивая оплатой, доступны в формате онлайн.

Ранее все документы о нарушении автовладельцем правил дорожного движения направлялись заказными письмами только через Почту России. Процесс получения писем в силу объективных причин иногда растягивался на несколько дней. Это не позволяло произвести оплату штрафа за отдельные виды нарушений в размере половины стоимости. Напомним, такая возможность в соответствии с законодательством предусмотрена для тех, кто оплачивает штраф в течение 20 дней.

В результате совместной работы областного департамента дорожного хозяйства и транспорта, департамента развития информационного общества и регионального отделения Почты России информацию и документы на оплату штрафа теперь можно оперативно получать через портал «Госуслуги». «Для этого необходимо войти в соответствующий раздел на портале и выполнить необходимые настройки сервиса «госпочта», - рассказал начальник департамента развития информационного общества региона Валерий Иващенко. Как сообщил начальник областного департамента дорожного хозяйства и транспорта Дмитрий Вавринчук, в первый день работы системы 6% писем уже направлено в электронном формате.

Добавим, для тех, кто не зарегистрирован на портале или не воспользовался дополнительными настройками, действует прежний механизм доставки – через отделения Почты России.

источник Официальный сайт Правительства Ивановской области