На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Особая миссия «ивановской переписи»

08.07.2020 11:23:00 

Визит руководителя Росстата Павла Малкова и его команды в Ивановскую область 29 июня стал неплохим знаком. Особенно в период изоляции и ограничений, не отличающийся событиями и открытиями, и замедления развития экономики. Московские и ивановские журналисты последовали за делегацией, активно задавали вопросы – и вскоре отреагировали броскими заголовками.

Главной обсуждаемой темой стали новости: отложенная из-за пандемии перепись населения не за горами – 1 апреля 2021 года; наш шуйский завод по производству IT-оборудования «Аквариус» получил госзаказ на изготовление планшетов для переписи. Действительно, заказ впечатляет: более 4 млрд.рублей, 216 тысяч ручных компьютеров. Это 60% из необходимых переписчикам всей страны 360 тысяч штук – остальное доверили выпустить московскому заводу «Байтэрг».

В действительности же в этот день наметились перемены в сфере статистики.

С утра делегацию Росстата встречали в ИвГУ. А готовились ко встрече заранее университет и Ивановостат. Лозунг переписи населения «Создаем будущее» в немалой степени адресовался и к собравшимся в конференц-зале студентам.

Разговор за «круглым столом» Павел Малков сразу же построил в деловом тоне. Он касался внедрения информационных технологий в статистику. Молодой энергичный руководитель поделился: в Росстате сегодня IT-специалисты особенно ценятся. Но без участия человека цифровизация невозможна, столь же велика потребность в толковых профессионалах-статистиках, владеющих современными методами анализа и прогнозирования, получения и обработки данных. Глава Росстата заявил о необходимости создания в стране базовых кафедр статистики.

Буквально во время встречи руководитель ведомства получил официальное сообщение о дате переписи и сразу озвучил ее. Эта новость порадовала ивановских статистиков – должны успеть решить к 1 апреля следующего года все проблемы, и, хотя работа по подготовке переписи населения не прекращалась даже в дни пандемии, еще много предстоит практических задач. Павел Малков рассказал о новшествах при проведении первой цифровой и, как предполагается, последней традиционной, переписи населения. Тем не менее, потребуется около 300 тысяч переписчиков по России. В этой работе Росстат очень рассчитывает на студенчество.

Затем глава Росстата ответил на вопросы. Например, его спросили, как правильно переписаться: там, где живешь или по месту работы? - Задача предстоящей кампании, сказал Павел Малков, – переписать население именно по фактическому проживанию, а не по месту регистрации. И, если перепись застанет, к примеру, студента на учебе, его перепишут по месту обучения. Вопрос о мерах безопасности переписчиков. - Ответ: ее будут обеспечивать сотрудники полиции, кроме того, в планшетах переписчика предусмотрена так называемая «кнопка SOS».

Главный организатор недавно прошедшей среди 1000 вузов России олимпиады по статистике, гость из Москвы, преподаватель Ирина Егорова интересно рассказала об этом статистическом событии. На финальном туре 20 команд написали работы по переписи населения, рассказывали о своих регионах, используя статистические методы анализа, прогнозирования. И это - новый взгляд на проблемы, свежие решения. И хотя наш ИвГУ не вышел в 1-й тур, ребята показали хорошие результаты. В этот день они получили награды.

Краткое выступление руководителя Ивановостата Светланы Клюзиной было посвящено точкам роста службы статистики в регионе. «Очень важны для организации молодые квалифицированные кадры. Поэтому развитие сотрудничества с ИвГУ, как и с другими вузами, - безусловный приоритет для Ивановостата». Руководитель Павел Малков заметил, что опыт взаимодействия Ивановостата с вузами города очень важен.

Логичным завершением встречи стала церемония подписания соглашения о сотрудничестве Росстата и ИвГУ в лице Павла Малкова и врио ректора Алексея Малыгина. Договор о сотрудничестве заключили ИвГУ и Ивановостат. В утвержденной ими дорожной карте содержится фактически план взаимодействия по науке, практике и образованию.

Разговор о переписи населения шел и во время встречи главы Росстата с губернатором области. Павел Малков, рассказывая Станиславу Воскресенскому о госзаказе на шуйском предприятии, заметил, что у нашей губернии «особая миссия» в переписи.

Режим дня оказался насыщенным. Посещение завода делегацией Росстата и журналистами впечатлило многих: завод современный, успешный, его выбор понятен. Даже «аборигены» удивлены размахом производства и техническим оснащением. И снова возник разговор о цифровой статистике, переписи. Глава Росстата рассказал, что выбор ведомством предприятия по выпуску планшетов произошел после многочисленного тестирования разных моделей, вплоть до испытания образцов на перепады температур… в холодильнике.

Планшеты для переписи - это гаджеты с full HD-экраном, с предустановленной отечественной мобильной операционной системой «Аврора» и приложениями с электронными переписными листами и картографическим сервисом – для установки карты переписного участка. Весит 700 граммов, стоит 23 тысячи рублей, вместе с пауэр-банком, может работать на морозе в 30 градусов целые сутки.

На следующий за визитом день, 30 июня в Москве министр промышленности и торговли и министр цифрового развития объявили официальный старт производства планшетов в Москве и Шуе. Росстат сообщил, что штат переписчиков в условиях цифровой переписью уменьшится в 1,5 раза, а бумажных переписных листов потребуется на 90% меньше.

В конце дня руководство Росстата посетило Ивановостат, обсуждались актуальные рабочие вопросы с представителями коллектива. Информационные технологии – это новые возможности для работы статистиков, но нельзя забывать о и профессионализме тех, кто с ними работает.

Визит заканчивался. Впереди – перемены, перепись.

Отдел информации Ивановостата


Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки