На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Девяностолетие - очень важное и значимое событие

16.07.2020 12:41:00 

Девяностолетие - очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст длиною почти в век. "Добрый человек живёт больше века", - такие слова  говорят в народе о долгожителях.

В нашем районе долгожители продолжают получать именные поздравления от Президента России Владимира Путина. Внимание со стороны государства стало ещё одной данью уважения и преклонения перед старшим поколением, поколением тех, кто не жалел жизни и здоровья в борьбе с врагом в годы Великой Отечественной войны, стойко переносил все тяготы и лишения ради  Победы, неустанно трудился.


Жительница поселка Ильинское-Хованское Князева София Дмитриевна 15 июля 2020г отмечает свой 90-летний день рождения.

Родилась София Дмитриевна в с. Щаднево Ильинского района в крестьянской многодетной семье среднего достатка. В семье было шестеро детей — три брата и три сестры. София Дмитриевна была третьим ребенком. Родители Дмитрий Иванович и Александра Григорьевна трудились в колхозе.

Когда началась Великая Отечественная война Софии Дмитриевне было лишь 11 лет. К этому времени София окончила 4 класса Щадневской школы. Учиться дальше не было возможности. В начале войны отец был призван на фронт, мать осталась с шестерыми детьми, последний ребенок родился в сентябре 1941года. Также в семье проживала престарелая бабушка. София познала все трудности деревенской жизни с ранних лет. Рано закончилось детство, началась новая взрослая жизнь. Помогала дома по хозяйству, днем работала в колхозе, вечерами вязала варежки, носки для фронта. Так все военные годы прожили в работе. Поэтому, что такое война — знает не понаслышке, этот ужас просто невозможно забыть. Многие семьи потеряли в этой страшной войне своих родных и близких. Не обошла похоронка и дом Софии Дмитриевны. Отец погиб в феврале 1942г в Тверской области, Ржевского района, д. Погорелки, захоронен в братской могиле. В деревне установлен обелиск воинам-защитникам, котором увековечено имя отца. Старшая сестра несколько раз посещала могилу отца.

Нелегко было и в послевоенные годы. Работали за трудодни. Какую только работу не выполняла за свою долгую трудовую жизнь, работала в поле, на ферме, телятнике, косили. Работали с утра до вечера без выходных.

В 1956 году вышка замуж в соседнюю деревню Горбово. Супружескую жизнь начали в родительском доме мужа со свекровью и братом. Затем построили свой дом, обзавелись хозяйством. София Дмитриевна была отличной хозяйкой ни минуты не сидела на месте. Жизнь вокруг нее кипела. Веде с нее был порядок: дома, в огороде и саду, ни соринки, полный двор живности, а на столе отменные пироги и ватрушки, о которых часто вспоминают многочисленные племянники, которые все летние каникулы проводили в деревне.

В 1990 году, посоветовавшись с родными, решили переехать жить в п. Ильинское, поближе к детям. А их у Софии Дмитриевны трое — два сына Валентин и Геннадий и дочь Нина. Всем детям дали образование. Любовь к земле родители передали своим детям. Сейчас дети сами все на пенсии, двое из них продолжают трудиться. Дети подарили Софии Дмитриевне 5 внуков, а внуки — пять правнуков..

Не смотря не преклонный возраст София Дмитриевна сохранила удивительную ясность ума, помнит в мельчайших подробностях многое из своей жизни. Жить бы до радоваться: светло, тепло, вода в доме, дети рядом, но уходит здоровье, но София Дмитриевна старается не поддаваться болезням и недугам. Смотрит на жизнь с оптимизмом. Живет с своем доме одна, овдовела 13 лет тому назад, но одинокой себя не чувствует, окружена вниманием и заботой детей, внуков, правнуков, соседей.

За свою трудовую деятельность София Дмитриевна не раз получала благодарности и ценные подарки. Она является ветераном труда, тружеником тыла. За добросовестный труд в Великую Отечественную войну награждена юбилейными медалями.

С юбилейным днем рождения Софию Дмитриевну поздравил Глава Ильинского муниципального района Сергей Иванович Васютинский. Сергей Иванович передал Софии Дмитриевне поздравительный адрес Президента Российской Федерации В.В.Путина, поздравление от администрации Ильинского муниципального района и подарок.

Князева София Дмитриевна 15.07.2020.jpg

Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки