Сертификаты на материнский капитал получили более 3 тысяч семей города Тейково, Тейковского и Ильинского районов

24.08.2020 10:57:00

Программа по поддержке семей с детьми действует с 2007 года. За это время сертификаты на материнский капитал оформили 3 154 семьи города г. Тейково, Тейковского и Ильинского районов. Из них 3 109 семей получили право на маткапитал за рождение второго (последующего) ребенка, 45 семей – за рождение первенца.

Напомним, что с апреля этого года действует проактивный порядок выдачи сертификатов. Это значит, что мамам, родившим ребенка после 15 апреля, больше не требуется обращаться в ПФР за сертификатом – он оформляется в автоматическом режиме и появляется в личном кабинете на портале госуслуг или на сайте Пенсионного фонда. В сертификаты в проактивном режиме уже получили 30 семей Тейковского и Ильинского районов.

Чаще всего маткапитал направляют на улучшение жилищных условий. Таким образом распорядились денежными средствами 63% владельцев сертификатов, или более 1,4 тысячи семей. В общей сложности они потратили 463,8 млн рублей. Отметим, что теперь для использования маткапитала на ипотеку больше не нужно подавать заявление в ПФР – сделать это можно сразу в банке. Соответствующие соглашения заключены с 10 банками.

Вторым по популярности направлением является оплата образования детей. На эти цели более 302 семей направили 11,8 млн рублей.

На ежемесячную выплату из материнского капитала в связи с рождением второго ребенка после января 2018 года принято 221 заявление. Мамам в общей сложности уже перечислено более 14,6 млн рублей.

Телефон для консультаций: 8 (49343) 2- 42 - 96.

Межрайонное УПФР (в г. Тейково, Тейковском и Ильинском районах)