На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Сто тысяч ивановских учеников сядут за парты. Или за компьютеры?

01.09.2020 10:37:00 

Не так давно детей, грызущих гранит науки, называли просто школьниками и учениками. Сегодня говорят: обучающиеся в общеобразовательных организациях. Ученики нового времени знают, что такое ЕГЭ и цифровое дистанционное обучение. Но День знаний — это навсегда Первое сентября. Его в России не забывает никто, он сакральный, памятный. Линейка, белые банты, море букетов, встреча с одноклассниками, учителями…

А ведь когда-то в России учебные занятия в школах начинались в разные дни, в городах — в августе, в деревнях — после окончания страды. Единый день для всех школьников появился в 1935 году, Совнарком принял постановление об учреждении первого дня нового учебного года - 1 сентября. В 1980 году он стал называться Днем знаний, а в 1984 году перестал быть учебным — стали проводиться классные часы, уроки мира, походы в кино и театр.

Сегодня на западе по достоинству оценили советскую систему образования, например, ее успешно применяют во Франции. Для россиян день 1 сентября глубоко символичен — новое поколение делает новый шаг в мир знаний. В других странах нет традиции отмечать этот праздник. В США начало занятий самостоятельно устанавливает каждый административный округ - с июля, и это самый обычный день. В Германии начинают учиться в октябре, в Австралии — в феврале, в Японии — в апреле, когда зацветает сакура.

Сегодня в системе образования России большие перемены. Что ждет тех, кто идет учиться в 2020-2021 году? Несмотря на предложение депутата Госдумы Василия Власова о переносе начала занятий в школах с 1 сентября на 1 октября для того, чтобы не провоцировать новую вспышку коронавируса, День знаний не отменяется. Как сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, 1 сентября 80 тысяч образовательных организаций примут 27 миллионов ребят — в очном режиме, но с соблюдением требований Роспотребнадзора. А это значит, что в школах будет введено обязательное дезинфицирование поверхностей и дверных ручек, расписание будет составляться таким образом, чтобы дети из разных классов поменьше контактировали между собой, за каждым классом закрепят отдельный кабинет, всем заходящим в школу будут измерять температуру. В каждой школе будет составлен свой график перемен.

Минпросвещения России совместно с Минздравом с 1 сентября проведут мониторинг здоровья учеников и педагогов.

Многие педагоги в регионах отмечают трудности освоения цифрового дистанционного обучения, которое довелось испытать во время пандемии - младшеклассники без объяснения учителя с монитора компьютера не понимали темы уроков, старшеклассники бездумно копировали в интернете готовые работы. А частые обращения к учителю родителей и учеников на «дистанционке» зачастую лишают учителя личного пространства. Тем не менее, дистанционное обучение в новом году полностью не исключается. Министр просвещения заявил, что все школы будут подключены к высокоскоростному интернету.

В связи с новыми веяниями в системе образования - статистика. На национальный проект «Образование» выделено 784,5 млрд. рублей. По нему с 2019 по 2024 годы в России запланирован рост числа центров цифрового образования детей "IT-куб" с 20 ( на 8 тысяч обучающихся) до 340 центров (136 тыс. обучающихся). Если в 2019 году в топе-500 глобальных рейтингов университетов Россия занимала 17 место в мире, то запланировано, что в 2024 году она должна стать 10-й. 70% детей с ограниченными возможностями здоровья будут обучаться по дополнительным общеобразовательным программам, в том числе с использованием дистанционных технологий. В 2 раза будет увеличено количество иностранных студентов, обучающихся в российских вузах (до 425 тыс. человек), к концу 2024 года.

Интересно, сколько сегодня среди жителей России школьников? По данным Министерства просвещения в России в образовательных организациях обучается 27 миллионов детей —это 18,4% от числа всех россиян (по данным на 1 января 2020 года - 146,8 млн. человек).

В 2019/2020 учебном году по данным Минпросвещения в Ивановской области в государственных и муниципальных образовательных организациях обучалось 100, 1 тысячи учащихся.

Всего в нашей области в 2019/2020 учебном году работали, говоря языком прошлых лет, 263 государственных «школы», точнее - организации образовательных программ начального, основного и среднего общего образования. Среди них: 258 дневных и 5 вечерних общеобразовательных организаций, 9 гимназий и 8 лицеев. В них на ниве образования трудились 6319 педагогических работников. (Сравним: в 2005/2006 учебном году в области насчитывалось 453 организации, 105,5 тыс. учащихся и 9801 человек педагогов).

Интересно, что с 2005/2006 до 2019/2020 года в губернии число частных — негосударственных общеобразовательных — организаций выросло незначительно с 7 до 10 «школ». И численность тех, кто в прошлом учебном 2019/2020 году предпочел частное обучение государственному, невелика, менее 1% - 879 человек. Их обучали 210 педагогов. В одну смену в прошлом учебном году учились 73,6% дневных государственных и муниципальных организаций и 26,4% - в две смены (в это число не входят организации для детей с ограниченными возможностями здоровья). Большая часть учащихся дневных государственных школ занималась в первую смену — 89,6%, и только 10,4% - во вторую.

Отдел информации Ивановостата

Возврат к списку





Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал