На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Аренда по закону

09.09.2020 15:02:00 

Как это делается

Аренда по закону

Арендодатель (наймодатель) предоставляет арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование – это и есть аренда. Условия передачи имущества оформляются договором аренды.

Поскольку договор аренды предусматривает, что арендатор получает обособленное имущество не в собственность, а лишь во временное владение и пользование или только во временное пользование, на арендатора изначально ложится обязанность через определенное договором время (срок) передать арендованное имущество (с сохранением его целостности и качества) обратно арендодателю.

Договор аренды здания (сооружения) подлежит государственной регистрации в тех случаях, когда срок его действия составляет год и более. При этом он считается заключенным с момента такой регистрации.

С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества.

В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и иные имущественные комплексы, здания, сооружения, помещения (так называемые непотребляемые вещи).

Для арендатора принципиально, что не может являться объектом аренды самовольная постройка, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 222 ГК РФ, лицо, осуществляющее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. И поэтому не вправе распоряжаться постройкой – продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. К тому же, самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом, либо за его счет. Разумеется, нельзя сдать в аренду и землю, если не имеешь на нее зарегистрированных прав.

Согласно общим правилам, право сдачи в аренду имущества принадлежит его собственнику или лицу, управомоченному законом или собственником сдавать имущество в аренду. С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон соглашения (это условие прописывается в договоре).

Регламентированная законодательством форма договора аренды недвижимости - простая письменная, путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Чтобы договор аренды считался заключенным, к нему предъявляются обязательные требования по соблюдению сторонами существенных условий договора. В их числе:

- предмет договора (в любом случае),

- размер арендной платы (при заключении договора аренды предприятия, здания, строения, помещения, земельного участка).

- срок действия договора (если договор заключается на срок более одного года, так как у сторон в данном случае возникает обязанность по государственной регистрации такого договора). 

Если в аренду сдается земельный участок или его часть, к договору аренды, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагается межевой план земельного участка с указанием сдаваемой в аренду части.

В том случае, если в аренду сдаются здания, сооружения, помещения в них или части помещений, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагаются технические планы соответственно здания, сооружения и помещения с указанием размера арендуемой площади. Договор аренды помещения или части помещения регистрируется как сделка (в том числе в ЕГРН вносится запись об обременении прав арендодателя соответствующего помещения (части помещения).

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие достоверно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре, условия об объекте, подлежащем передаче в аренду, считаются несогласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

По соглашению сторон могут быть изменены условия договора аренды. Это может касаться срока договора, возлагаемых на арендатора обязанностей по проведению капитального ремонта, размера арендной платы и др. В этом случае дополнительные соглашения к договору аренды также подлежат государственной регистрации и считаются заключенным с момента такой регистрации.

Когда срок действия договора прекращается, арендатор обязан вернуть арендодателю имущество независимо от оснований прекращения договора.

И соответственно, стороны должны обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним за государственной регистрацией соглашения о расторжении договора аренды, предоставив необходимые документы.

Управление Росреестра по Ивановской области


Возврат к списку





Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал