Регистрация прав на объект недвижимости, не выходя из дома

02.10.2020 14:27:00

Национальный проект «Цифровая экономика» помогает людям получать государственные услуги быстрее, проще и дешевле. Росреестр является одним из лидеров в этом направлении, предоставляя свою электронную площадку заявителям уже много лет.

Электронные услуги Росреестра – это простой способ получить услуги ведомства напрямую, без посредников. При этом, воспользовавшись услугами в электронном виде, заявитель получает серьезные преимущества:

экономия времени - заявитель не теряет времени на визит в офис, а получает услугу на портале Росреестра, находясь там, где есть компьютер и выход в интернет;

безопасность - возможность получить государственную услугу в период сложной эпидемиологической ситуации в стране и в мире бесценна;

сокращение затрат на госпошлину – при получении услуги в электронном виде размер государственной пошлины для физических лиц сокращается на 30%.

В настоящее время на портале Росреестра (https://rosreestr.gov.ru) в электронном виде можно получить все услуги ведомства, в том числе и услугу государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества.

Для удобства заявителей, которые могут не знать, какие именно документы необходимо сдать на государственную регистрацию, на портале создан справочный сервис "Жизненные ситуации". Он позволяет, заполнив небольшую анкету, получить список документов, которые потребуются для государственной регистрации в том или ином случае.

Обращаем особое внимание, что заявление и документы, подаваемые на государственную регистрацию, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью. Для получения такой подписи необходимо обратиться в любой удостоверяющий центр на территории Российской Федерации, перечень которых можно найти также на портале Росреестра в разделе «Физическим лицам» –> «Государственный кадастровый учет недвижимого имущества» –> «Программное обеспечение» –> «Перечень удостоверяющих центров, исполнивших требования распоряжения Росреестра от 27.03.2014 № Р/32».

Электронные услуги прочно входят в нашу жизнь, делая ее более комфортной, и скоро станут незаменимы для большинства жителей России.

Д. А. Наумычев, начальник отдела эксплуатации

информационных систем, технических средств и каналов связи

Управления Росреестра по Ивановской области