Жители Ильинского района могут продлить ежемесячную выплату из материнского капитала по заявлению

06.10.2020 17:05:00

С 1 апреля по 1 октября 2020 года ежемесячные выплаты из средств материнского капитала на второго ребенка до трех лет продлевались автоматически. Со 2 октября норма подачи заявления для продления этой выплаты возобновилась.

Напомним, что с 2020 года эта выплата положена семьям, у которых средний доход за 12 месяцев не превышает двух прожиточных минимумов на человека. В Ивановской области для получения этой выплаты доход на одного человека не должен превышать 23 026 рублей в месяц.

Выплату можно получать, пока ребенку не исполнится три года. При этом дата рождения или усыновления второго ребенка должна быть не ранее 1 января 2018 года и ребенок должен быть гражданином РФ.

Выплата назначается сначала до года, потом до двух, а затем до трех лет. Для ее продления нужно подать заявление и представить документы о доходах членов семьи.

Обращаем внимание, что доходы представляются за двенадцать месяцев, которые отсчитывают за шесть месяцев до даты подачи заявления.

Например, дата подачи заявления на назначение (продление) ежемесячной выплаты – 10 октября 2020. Обратный отсчет на 6 месяцев начинается с предыдущего месяца – сентября 2020. Таким образом, сведения о доходах необходимо представить за период с апреля 2019 по март 2020.

Заявление о назначении (продлении) ежемесячной выплаты подается в любой клиентской службе Пенсионного фонда России лично, через личный кабинет на сайте ПФР, портале gosuslugi.ru или в МФЦ.

Подробную информацию о ежемесячной выплате из маткапитала можно получить на сайте Пенсионного фонда России (http://www.pfrf.ru) в разделе «Гражданам» – «Получателям МСК» – «Как получить и потратить материнский (семейный) капитал».

В настоящее время ежемесячную выплату из средств материнского капитала получают 95 тейковских и ильинских семей.

Телефон тейковского Управления ПФР для консультаций: (49343) 2-42-96.

Межрайонное УПФР (в г. Тейково, Тейковском и Ильинском районах)