27.10.2020 17:00:00

Жители Ивановской области смогут присоединиться к международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». В этом году международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», приуроченная ко Дню народного единства, пройдет с 3 по 8 ноября в онлайн-формате.

Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, окажет содействие национально-культурному развитию народов, укреплению общегражданской идентичности, межнационального мира и согласия. Участниками акции могут стать жители России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. В этом году этнографический диктант состоится в онлайн-формате и пройдет с 3 ноября по 8 ноября. Для участия необходимо зайти на официальный сайт проекта и выбрать вкладку «Пройти Диктант». В ходе диктанта участнику предстоит за 45 минут ответить на 30 вопросов, из них 20 заданий –общие для всех участников и 10 вопросов станут уникальными для каждого региона. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Правильные ответы на задания опубликуют на официальном сайте акции 16 ноября 2020 года, публикация индивидуальных результатов состоится 12 декабря 2020 года. Отметим, акция «Большой этнографический диктант» в 2020 году пройдет в России в пятый раз.