На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Дмитрий Пожарский, единство и ивановские города

03.11.2020 11:25:00 

Спустя 4 века мы отмечаем 4 ноября День народного единства, в память русских патриотов 1612 года. Смутное время. На Русь напали поляки, литовцы. шведы. Москву захватило войско польского короля Сигизмунда. Нижегородский Земский староста Кузьма Минин призвал народ на защиту Родины. Формирование народного ополчения началось на нижегородской, а продолжилось на ивановской земле. И сегодня каждый школьник в Ивановской области знает про «нашего» князя Дмитрия Пожарского, который по предложению Минина стал главным воеводой народного войска. Оба освободили Москву от поляков.

Хотя до наших дней практически не сохранилось документальных свидетельств тех событий, по разным версиям историков и краеведов попробуем осознать место нашего края в победе над захватчиками в 1612 году. И заодно посмотрим, какие теперь на этой земле у нас города и веси с точки... зрения статистики.

Итак, истоки. Князь Пожарский похоронен в Суздале. Где родился — историки спорят: в Москве или родовой вотчине, какой исследователи называют село Мугреево-Никольское (тогда Суздальского уезда, сегодня Южского района). Во владении Дмитрия Михайловича также находились Мыт, Верхний и Нижний Ландех, Пестяки, и частично (дворы и дома) Холуй, Лух, а позже село Ильинское.

Мугреево-Никольское (сюда и пришли посланцы Минина к князю с предложением собирать народ). При Пожарском село Мугреево было большим. Здесь на реке Лух прошло детство Дмитрия, его брата Василия и сестры Дарьи. Позднее рядом с этим селом образовалось село Мугреево-Никольское по названию храма Святителя Николая, построенного в 19 веке. Сегодня в селе установлен памятный камень о князе Пожарском.

По переписи населения 2010 года и по небольшим меркам теперешних сел Мугреево-Никольское считается немаленьким - в нем проживало 329 человек (47% мужчин, 53% женщин). Насколько изменилось село за 10 прошедших лет, узнаем только из данных новой Всероссийской переписи населения в апреле 2021 года.

Сегодняшний город Южа в начале 17 века значился как небольшое село. Через 398 лет (в 2010 году) в городе Юже, центре Южского муниципального района, насчитывалось 14,2 тыс. человек.

Красивейшее село Холуй (ныне Южский район), славящееся иконописцами, которых здесь шутливо величали «фараонами» за таланты и их образ жизни, отличающийся от крестьянского. А в смутное время мужское население Холуя (крестьяне, посадские люди, дворяне) отправилось вслед за своим князем на войну с поляками.

В 2010 году в селе проживало 855 человек — 45,5% мужчин и 54,5% женщин.

Мыт при Дмитрии Михайловиче тоже числился крупным селом. В 2010 году в Мыту насчитывалось 1, 1 тыс.человек (45,4% мужчин, 54,6% женщин). В 2010-м в поселках городского типа Пестяки и Лух проживало, соответственно, 4 тыс. и 3 тыс.человек.

Теперь вспомним путь войска Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина из Нижнего Новгорода в феврале 1612 года. Шли по правому берегу Волги, ополчение пополнялось по ходу движения. Первым городом на теперешней ивановской земле, где остановилось войско, была Пучецкая слободка, которая датируется 1594 годом. Крестьяне ее не были крепостными, подчинялись царю, назывались дворцовыми, и были заняты не только хлебопашеством, но и ремеслом, торговлей, нанимались бурлаками. - Через 4 века перед нами город Пучеж. В 2010 году насчитывал 8,6 тыс.жителей.

В 1612 году после небольшой передышки ополченцы приняли под свои знамена жителей самого древнего города нашего края Юрьевца-Повольского, которые еще в 1609 году при царе Василии Шуйском вместе с нижегородцами, решемцами и кинешемцами дали жесткий отпор польско-литовским оккупантам. Город Юрьевец в 21 веке: в 2010 году насчитывал 10,2 тыс.человек.

Решма упоминается в летописях: в 14 веке здесь построили Решемско-Макариевский монастырь, в 1608 году слобода Решма восстала в союзе с юрьевчанами и кинешемцами против Лжедмитрия II.

В 2010 году по переписи населения село Решма насчитывало 911 человек (45% мужчин, 55% женщин). Новые данные предоставит предстоящая перепись населения.

В Кинешму, разоренную поляками, ополчение пришло уже в марте 1612 года, ее жители вступали в народное войско и вносили в его пользу деньги. А сегодня Кинешма — центр муниципального района. В 2010 году город насчитывал 88,2 тыс. жителей.

Плес в те времена называли воротами в Костромские земли. И остановка в Плесе стала подготовкой мощного рывка перед освобождением Костромы и Ярославля, народное ополчение существенно укрепилось новыми силами. Вооруженные мечами, пищалями, пушками войска в конце июля из Ярославля двинулись на столицу. 22 октября (4 ноября по новому стилю) Кремль был взят.

Плес сегодня: в нем насчитывалось 2,3 тыс. человек в 2010 году (37% мужчин и 63% женщин).

В День единства необходимо вспомнить, что с именем Дмитрия Пожарского связаны многие города и районы Ивановской области. Например, Тейковский связан Золотниковской Пустынью, где в память об отце князь вложил средства в строительство мужского монастыря. В нынешнем Гаврилово-Посадском районе Пожарский был благотворителем Спасо-Кукоцкого монастыря.

Письменных источников до нашего времени сохранилось немного, но по некоторым из них польские интервенты в начале 17 века оказались и в селе Иваново. Об этом свидетельствует шлем польского воина, который на дне реки Уводь нашли ныряльщики, городские мальчишки. Сегодня этот артефакт хранится в краеведческом музее имени Д.Г.Бурылина.

И наконец, про столицу ивановского края город Иваново в 21 веке. По переписи 2010 года в Иванове, который занимал территорию в 105 кв.километров, проживало 408,3 тыс.человек.

Такова роль нашего края в том, что у России сегодня есть такой праздник.

Отдел информации Ивановостата

Возврат к списку





Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал