На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Долгожитель встречает юбилей с оптимизмом

12.11.2020 15:49:00 

В среду, 11 ноября, свой юбилейный день рождения отметил Николай Иосифович Ананьев из Константинова. Ему исполнилось 90 лет! 

Для официальных лиц этот день не остался не замеченным. Вручить поздравительный адрес от имени Президента РФ В.В. Путина в этот день к юбиляру приехали представители администраций Ильинского муниципального района и Аньковского сельского поселения. Официальных гостей Николай Иосифович вместе со своей женой, дочерью Екатериной и социальным работником ждал с нетерпением и с особой радостью. Ведь не каждый день приходится получать внимание от общественности!

Поздравительные адреса от Президента России, от главы района и подарок юбиляру вручила Л.М. Соборнова, заместитель главы администрации района. От имени главы Аньковского сельского поселения поздравительный адрес и подарок вручила специалист первой категории по муниципальному имуществу и социальным вопросам администрации поселения С.В. Голицына. Гости пожелали долгожителю крепкого здоровья, радости и бодрости духа на многие годы, поблагодарили за вклад в развитие страны в военные и послевоенные годы, выпавшие на долю поколения, к которому принадлежит юбиляр. 

Николай Иосифович родился в с. Никольском. Из трёх братьев, с разницей в один год (погодки), он - самый старший. Учился в Игрищинской школе, окончил 4 класса. Дальше учиться не было возможности. Война изменила все планы! Хотя дети были и малолетними, но надо было помогать маме в содержании семьи. Отец ушёл на фронт. После войны, как и многие односельчане, принимал участие в заготовках леса, торфа. На этих работах ему выпало трудиться три сезона. В армии служили все братья. Николай – в десантных войсках, в Пскове. За три года службы совершил 15 прыжков с парашютом (9 – с самолёта, 6 – с аэростата). 

Вскоре Николай, вернувшись домой, встретил судьбу всей своей жизни – Руфину Алексеевну Коровкину (работала в полеводческой бригаде и животноводстве), с которой вот уже 64 года (исполнилось 3 ноября) пребывает в счастливом браке. И неизвестно – кому больше повезло. На это Николай Иосифович только улыбается. Он-то знает, что от женщины в судьбе мужчины многое зависит – и направит в нужную сторону, и проконтролирует, и поможет, и поймёт... «Жили дружно, всё делали вместе», - говорит Николай Иосифович.

 Трудовая деятельность Н.И. Ананьева прошла в родном сельхозпредприятии. Трудовой стаж – более 40 лет. Работал шофёром (после армии), в полеводческой и строительной бригадах (плотником), на местной пилораме. Как умелого и старательного работника руководство Николая Иосифовича уважало. За свой труд, вложенный в родное хозяйство, он имеет много разных поощрений и наград. В Никольском семья прожила 13 лет. В 1969 году супруги с детьми переехали в Константиново к отцу Николая, который остался один и требовал помощи и поддержки. Дом в Никольском, который Николай Иосифович построил сам, пришлось оставить брату. В нём семья прожила всего пять лет. Но таких домов юбиляр построил немало. В частности, в Игрищах есть целая улица. Строили и производственные объекты – фермы, телятники, свинарники. В семье Ананьевых всегда было большое хозяйство. Содержали две коровы, телят, поросят, овец. 

 Сейчас с родителями рядом дочь, которая приехала из Архангельска, прожив там 41 год. Семь лет назад не стало её брата, он болел. Дочь, внуки (две внучки и два внука), семь правнуков (из них пять правнучек) всячески также поддерживают ветеранов. Одна из внучек (дочь Екатерины Николаевны), которая живёт в Ярославле, начала обновлять дом дедушки и бабушки, сейчас дом приобрёл новый, красивый и современный вид. Строительство ещё продолжается… 

Надо сказать, супружеская пара у гостей вызвала много положительных эмоций. Общаться с ними было легко и приятно, а позитивное настроение создавало атмосферу благополучия и оптимизма. Чувство юмора пара не растеряла. Хотя, как известно, жизнь человека состоит не только из одних хороших моментов. В ней есть всё – неудачи, потери, разочарования. Но, когда супружеская пара вместе уже столько лет, ей не страшно ничего. Поэтому - поздравить с юбилеем хочется Николая Иосифовича, а пожелать здоровья, душевного благополучия, любви, понимания и взаимной поддержки – обоим долгожителям. Чтобы хватило паре сил и радости оставаться вместе ещё много лет! Радует, что в нашем окружении есть долгожители, являющиеся примером терпения и стойкости. Вдвойне приятно, если ветераны встречают свои юбилеи с оптимизмом и в добром здравии.


i (1).jpg

Е. ВЛАСИЧЕВА, фото автора.

Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки