На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Добровольцы переписи, вперед! В волонтеры я б пошел, пусть меня научат...

15.10.2021 08:45:00 

Вечером 11 октября в администрации города Иванова собирались волонтеры. Добровольцы переписи населения. Такие в истории волонтерства России появились впервые.

Организаторы мероприятия устанавливали видеоконференцсвязь с районами, что позволяет собрать вместе всех добровольцев области (их потребуется 130 человек). А в это время после работы или учебы в актовый зал приходили молодые люди, в большинстве студенческого возраста. Хотя по положению о «Волонтерском корпусе переписи» добровольцем в этой работе можно участвовать любому человеку 18 до 50 лет, по всему понятно - добровольцами решила стать молодежь. Им выдадут удостоверения волонтеров.

Антиковидные меры и в этом зале предприняли, о них же во время переписи, кстати, разговор тоже предстоял. Собрание было посвящено насущным вопросам предстоящей работы добровольцев. Провела его председатель Ресурсного центра добровольчества Ивановской области Виктория Неткачева.

Всероссийская перепись населения (ВПН) уже совсем близко, начало 15 октября. За долгую историю советских и российских переписей населения почти каждый знает, чем заняты переписчики. В этой переписи они, конечно, выполнят еще и «цифровую» миссию, опрашивать людей будут с помощью планшетных компьютеров. А волонтеры?

Если коротко — они проведут информационную кампанию во время переписи. Если подробнее — они станут первыми помощниками специалистов многофункциональных центров (МФЦ) и выездных переписных участков, где предоставят возможность переписаться пожелавшим сделать это прямо на своем рабочем месте работникам предприятий - с помощью интернета, портала «Госуслуги».

Нелегкая задача у статистиков, которые координируют все процессы, руководят проведением этого сплошного статистического наблюдения, как называют специалисты перепись. Нелегкие задачи у переписчиков и контролеров. А волонтер в течение своей смены (4 часа) должен встретить людей перед МФЦ , суметь проинформировать, сопроводить к специалисту, проконсультировать по всем вопросам, убедить, пригласить принять участие в переписи населения разных по возрасту, убеждениям, характерам людей. Тем более, волонтеру нельзя не учитывать современных реалий и вирусных угроз. Это непросто.

В распоряжении волонтеров будет много информационных материалов, но представлять себе их работу как «раздачу рекламных листовок» - глубокое заблуждение. Проведение молодежных мероприятий , соревнований —и этому тоже учат волонтеров. К тому же, надо держать в памяти много информации, даже интересные факты, а также, уметь вести себя в разных ситуациях, в случае провокаций, например.

А специалисты Ивановостата к началу кампании провели и продолжают обучать работе на сайте «Госуслуги» или на планшете не только переписчиков, контролеров, волонтеров, а также по просьбе властных структур — некоторых специалистов органов власти.

В этот вечер их попросили рассказать о главных задачах переписи населения для волонтеров. Сотрудники Ивановостата постарались сделать выступление лаконичным, полезным и интересным для юных слушателей. Конечно, не обошлось оно без демографической статистики, истории переписей. Ребята с интересом слушали о российских переписях от «ревизских сказок» по указу Петра, которые, например, спровоцировали персонажа Гоголя Чичикова считать «мертвые души», до сегодняшней 12-й «цифровой». Им было интересно узнать: как проходила перепись 1920 года, когда шла гражданская война, что численность населения в СССР в 1989 году уже составляла 286 млн.человек, несмотря на огромные потери Великой Отечественной. Интересовала и численность населения области сегодня — на 1 января 2021 года расчетные данные около 987 тысяч человек (по переписи 2010 года 1,06 млн.) Демографические проблемы нашего времени, например, старение населения, им тоже проиллюстрировали данными переписей.

Статистики рассказали многое — о вопросах переписных листов, возможностях переписи в интернете, рассказали, почему данные других ведомств нельзя использовать вместо данных переписи, для чего нужны сведения, которые она предоставит. Все это сопровождалось статистикой. Правда и цифры всегда нужны людям и обществу.

Волонтеров учат, что говорить о переписи с людьми старших поколений нужно, исходя из понятия «гражданский долг», а язык для понимания, например, миллениалов (1985-2004 годы рождения) - иной. Достаточно просто акцентировать их на том, что процедура переписи (в интернете) не займет много времени.

Добровольцы были очень внимательны к выступавшим. Скоро говорить и действовать предстоит им.


Отдел информации Ивановостата





























Возврат к списку





Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал