На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Как выбраться из ледовой ловушки

26.11.2021 15:41:00 

Если вы провалились под лед, помните: до тех пор, пока вам не удалось раскинуть руки на кромках льда, ваша жизнь находится в критической опасности. Поэтому, необходимо избавиться от предметов, которые до этого момента держали в руках и пытайтесь найти опору на ледовом покрытии.

Время, в течении которого человек может находиться в ледяной воде с минимальными потерями для жизни и здоровья, ограничено. Именно поэтому так важно не впадать в панику, а действовать.

Раскиньте руки на кромку льда как можно шире: так вы обеспечите себе опору, а сила давления рук на поверхность льда будет значительно меньше. Если в месте, где вы провалились под лед, проходит сильное течение - не пытайтесь бороться с ним. Используйте силу течения, чтобы оно помогало вам подниматься над поверхностью льда. Для этого следует развернуться спиной к кромке льда (когда вы развернетесь, вектор движения воды будет направлен в грудь) и, удерживая руки по-прежнему широко раскинутыми на льду, потихонечку выбираться из ледовой ловушки, выталкивая себя спиной на лед. Выбравшись из воды, осторожно откатывайтесь к тому месту, откуда вы пришли. Ближе к берегу можно передвигаться ползком.

Если вы не в силах перемещаться самостоятельно, раскиньте ноги и руки как можно шире на ледовой поверхности и зовите на помощь.

Если вы стали очевидцем того, как человек провалился под лед, немедленно дайте ему знать, что идете на помощь. Приближайтесь к нему ползком. Если есть такая возможность, то подложите под себя доску или лыжи.

К кромке льда не приближайтесь ни в коем случае!

Протяните утопающему любой предмет, с помощью которого можно вытащить его из воды. Это может быть лыжная палка, крепкая ветка, шарф, либо связанные вместе свитер и шарф, брючный ремень.

Вытаскивая пострадавшего из воды, не делайте резких движений. Если вы шли в составе группы, остальные участники могут вам активно помогать. Для этого тот, кто находится сзади вас, должен лечь на лед и, страхуя, держать вас за ноги.

Пострадавшего человека нужно вытащить из воды как можно быстрее, чтобы он не замерз. После того как пострадавший окажется в безопасном месте на берегу, следует приложить все усилия к тому, чтобы в кратчайшие сроки доставить его домой или в любое другое теплое помещение.

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области напоминает: в случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону единой службы спасения: «112». Избегайте выхода на неокрепший лед!

Возврат к списку





Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал