Обязан ли пенсионер отработать 14 дней перед увольнением по собственному желанию?

28.03.2022 10:37:00

Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста, установленного ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с учетом Приложения 6 к указанному Закону. Соответственно, увольнение работника по его инициативе (по собственному желанию) в связи с выходом на пенсию возможно один раз - при получении права на страховую пенсию.

Увольнение по данному основанию обусловлено наступлением юридически значимого факта – достижения возраста, дающего право выхода на пенсию, а не наличие у работника статуса пенсионера.

Таким образом, работник-пенсионер, уже уволившийся в связи с выходом на пенсию у предыдущего работодателя, обязан отработать 14 дней перед увольнением, поскольку ранее он воспользовался своим правом на увольнение по его инициативе (по собственному желанию) в связи с выходом на пенсию.

В некоторых случаях работник, в том числе пенсионер, не обязан отрабатывать 14 дней в силу того: увольнение по собственному желанию в период испытательного срока, случай, когда трудовой договор заключен на срок до двух месяцев, если работник занят на сезонных работах (срок отработки - три дня), увольнение обусловлено невозможностью продолжения работы (зачисление в образовательную организацию, необходимость ухода за ребенком в возрасте до 14 лет и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

советник юстиции А.В. Копейкин