На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Капкан из весеннего льда

04.04.2022 15:29:00 

Весенний лед резко отличается от осеннего или зимнего. Если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит - он проваливается, превращаясь под человеком в ледяную кашу.

 Период наступающего весеннего половодья особенно опасен для тех, кто живет вблизи рек, прудов или неподалеку от водохранилищ. Такие жители привыкают пользоваться зимним льдом водоема как пешеходным переходом даже в тех местах, где ледовой переправы нет, но есть сложившийся порядок пользования замерзшим водоемом, как дорогой. Следует понимать, что переходить реку, пруд, озеро по льду весной крайне опасно.

Какие можно предпринять меры безопасности в весеннее время:

- Отказаться от любого выхода на водоем, а при образовании ледяных заторов проявлять осторожность даже на берегах (крутых берегах). Помните, что течение реки сильно подмывает крутые берега, поэтому с них возможны обвалы;         

- весной опасно сходить за плотины, запруды, так как они могут быть неожиданно сорваны напором льда;

- в период весеннего половодья, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Чувство опасности у ребенка слабее любопытства, поэтому весной необходимо усилить контроль  за местами  игр детей. В этот период ребятам не следует посещать водоемы. Если же вы выбрали территорию водоема для прогулки с ребенком - запрещайте ему приближаться и уж тем более шалить у воды, категорически пресекайте лихачество.

Если беда произошла:

Каждая секунда пребывания в холодной воде работает против провалившегося под лед человека. Однако, необходимо помнить, что даже плохо плавающий человек способен некоторое время удержаться на поверхности за счет воздушной подушки, образовавшейся под одеждой.

Алгоритм действий по самоспасению:

1. Широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой.

2. Постарайтесь избавиться от лишних тяжестей.

3. Если рядом кто-то есть - зовите на помощь.

4. Если возможно, переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлекает Вас под лед. Не делайте резких движений и не обламывайте кромку. Если трещина во льду большая, пробуйте выплыть спиной.

5. Если достаете ногами до противоположного края провала, примите горизонтальное положение, упираясь в него ногами, вытащите на лед сначала одну ногу, затем вторую. Приноравливайте свое тело к наиболее широкой площади опоры.

6. Выбираться на лед можно таким же способом, каким садятся на высокие подоконники, т.е. спиной к выбранному месту.

7. Как только большая часть тела окажется на льду, перекатитесь на живот и отползайте подальше от места провала. Выбирайтесь, по возможности, в ту сторону, откуда пришли - там проверенный лед.

8. Если Вам удалось самостоятельно выбраться в безопасное место, а до населенного пункта идти далеко, но у Вас нет запасных теплых вещей и нет возможности разжечь костер, знайте, что следующая опасность, реально угрожающая вашей жизни и здоровью, – это переохлаждение. Поочередно (начиная с головы) снимайте верхнюю одежду, отжимайте ее и одевайте заново. Переодеваться нужно быстро, чтобы не замерзнуть. Далее необходимо быстрым шагом, а лучше легким бегом направиться к дороге или населенному пункту (что ближе).

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области предупреждает: будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода, не подвергайте свою жизнь опасности! 


В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните на единый номер для вызова всех экстренных оперативных служб: «112».









Возврат к списку





Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал