Более девяти тысячам семей Ивановской области ПФР уже назначил новые выплаты на детей от 8 до 17 лет

24.05.2022 09:46:00

1 мая ПФР начал прием заявлений на получение пособий для малообеспеченных семей с детьми от 8 до 17 лет.

Срок рассмотрения заявления – 10 рабочих дней, но если для сбора данных требуется больше времени, срок рассмотрения может быть продлен. В этом случае пользователю придет уведомление в личный кабинет на портале госуслуг.

При подачи заявления до октября т.г. пособие рассчитывается с 1 апреля (но не ранее 8-летия ребенка). Так семьям, которые обратились за выплатой в мае, начисление будет произведено за два месяца – апрель и май. При этом если ранее была назначена выплата как одинокому родителю, а новая выплата назначена в большем размере, то за апрель также придет доплата. Например: за апрель одинокий родитель получил выплату в размере 5 721 руб. 50 коп. (это 50% от прожиточного минимума на ребенка). В мае назначена новая выплата в размере 11 443 руб. В этом случае за апрель придет доплата 5 721 руб. 50 коп. и полная сумма за май - 11 443 руб.

Если родители подадут заявление в сентябре, то средства поступят сразу за полгода – апрель, май, июнь, июль, август и сентябрь.

Данная выплата предусмотрена для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, поэтому главным условием для их назначения является невысокий доход. В Ивановской области он не должен превышать 11 642 руб. на каждого члена семьи в месяц.

При этом для назначения выплат применяется правило нулевого дохода. Оно означает, что у взрослых членов семьи должен быть заработок (стипендии, доходы от трудовой или предпринимательской деятельности, пенсии), либо отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами. К последним относится:

• уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);

• уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);

• уход за ребёнком до 3 лет;

• уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;

• обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;

• срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;

• прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;

• безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);

• отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

Периоды отсутствия доходов должны составлять в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода.

Кроме этого, не применяется правило нулевого дохода, если один из членов семьи уволился после 1 марта 2022 г. и встал на учет в центр занятости; если у мамы на момент подачи заявления срок беременности 12 и более недель; если в период, когда проверяются доходы, мама была беременна более 6 месяцев.

Пособие назначается также с учетом комплексной оценки нуждаемости. Например, учитываются объекты недвижимости, транспортные средства, проценты по вкладам и другие показатели.

С подробной информацией о новом пособии можно ознакомиться в специальном разделе на сайте ПФР - Ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет для семей с невысоким доходом.

Пресс-служба ОПФР по Ивановской области