Объявлено о проведении Всероссийского конкурса «Экспортер года»

27.05.2022 12:16:00

В целях реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» АО «Российский экспортный центр» проводит Всероссийский конкурс «Экспортер года».

АО «Российский экспортный центр» принимает заявки на участие во Всероссийском конкурсе «Экспортер года» до 8 июля 2022 года.

Премия «Экспортер года» учреждена Правительством Российской Федерации для поощрения организаций и индивидуальных предпринимателей, достигших исключительных результатов в экспортной деятельности. Премия, вручаемая по итогам Конкурса, является символом государственного признания заслуг экспортеров в укреплении национальной экономики и продвижении российской продукции на зарубежные рынки.

Участие в Конкурсе бесплатное, необходимо заполнить анкету на сайте АО «Российский экспортный центр»: http://awards.exportcenter.ru/anketa/?utm_ medium=news&utm _campaign=roiv _пе ws _exporter_ goda _22.

Подать заявку могут крупные компании, компании малого и среднего бизнеса и индивидуальные предприниматели в следующих отраслевых номинациях:

•             «Экспортер года в сфере промышленности»;

•             «Экспортер года в сфере машиностроения»;

•             «Экспортер года в сфере базовой продукции АПК»;

•             «Экспортер года в сфере готовой продукции АПК» (высокие переделы);

•             «Экспортер года в сфере услуг»;

•             «Трейдер года».

Помимо этого, каждый соискатель премии может подать заявку на участие в дополнительных номинациях:

•             «Прорыв года»;

•             «Новая география»;

•             «Лучшая женщина-экспортер»;

•             «Лучший молодой предприниматель-экспортер»;

•             «Ответственный экспортер ESG».

Определение победителей и призеров конкурса проходит в два этапа.

Победители и призеры первого этапа будут определены на уровне каждого федерального округа, затем из числа компаний, занявших 1-е место по итогам окружного этапа, будут отобраны лучшие экспортеры страны.

На основании данных, указанных в заявке, анкеты экспортеров пройдут автоматическое ранжирование. Экспортеры, занявшие лидирующие позиции в своих номинациях, пройдут процедуру верификации, чтобы подтвердить подлинность заявленных данных.

Принять участие в конкурсе могут компании, у которых нет неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, просроченной задолженности перед бюджетом Российской Федерации. Не могут быть соискателями премии иностранные юридические лица, а также компании, которые учреждены юридическими лицами, в уставном капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, зарегистрированных в офшорных зонах, превышает 50 0/0.

Подробную информацию можно найти на сайте https://awards.exportcenter.ru/ или обратиться в контакт-центр АО «Российский экспортный центр» по телефону: 8-800-550-0188, или написать на электронную почту: award@exportcenter.ru.