На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

В Иванове состоялось заседание штаба по повышению эффективности осуществления муниципального земельного контроля

03.06.2022 11:02:00 

31 мая 2022 года в Управлении Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям на территории Ивановской области состоялось первое заседание штаба по повышению эффективности осуществления муниципального земельного контроля. Заседание проходило в соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства РФ В.В. Абрамченко от 10.03.2022 года № ВА-П11-3693 по итогам селекторного совещания с руководителями органов исполнительной власти субъектов РФ по вопросу «о подготовке к пожароопасному сезону в лесах в 2022 году».

Участниками заседания стали представители органов агропромышленного комплекса региона, в том числе администраций муниципальных образований Ивановской области. Так, в работе штаба приняли участие: директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов, начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Ивановской области Екатерина Мартынова, заместитель начальника отдела государственного экологического надзора по Ивановской области межрегионального Управления Роспироднадзора по Ивановской и Владимирской областям Ирина Жолнерук. Мероприятие прошло в очном формате и с использованием видео-конференц-связи.

Открывая заседание, и.о. заместителя руководителя Управления Россельхознадзора Вадим Московкин актуализировал проблематику рационального и целевого использования земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения. Он рассказал о необходимости восстановления и повышения плодородия земель сельскохозяйственного назначения, защите и сохранении сельскохозяйственных угодий от водной и ветровой эрозии. И.о. заместителя руководителя Управления акцентировал внимание участников заседания на том, что предотвращение сокращения площадей земель сельскохозяйственного назначения является стратегией национальной безопасности Российской Федерации.

В ходе заседания штаба участники обсудили поставленные задачи по повышению эффективности осуществления мероприятий муниципального земельного контроля в 2022 году. Сделан вывод о недостаточной эффективности проведения мероприятий муниципальными инспекторами: за 2021 год в Управление Россельхознадзора, осуществляющее деятельность на территории Ивановской области, поступило 19 материалов, в 2022 году материалы не поступали. Кроме того, отмечена слабая работа по подготовке ежегодных планов проведения мероприятий по контролю, которые должны предоставляться органами муниципального контроля в Управление Россельхознадзора в соответствии с Постановлением РФ.

Отмечено, что на рассмотрение в Управление практически не поступают материалы проверок с выявленными фактами захламления земель сельскохозяйственного назначения отходами производства и потребления. Вместе с тем, несанкционированные свалки ТКО на землях сельскохозяйственного назначения встречаются на территории всего региона.

Рассмотрены вопросы, касающиеся проведения контрольных (надзорных) мероприятий в области государственного земельного надзора по фактам зарастания земельных участков, граничащих с землями населённых пунктов, с землями лесного фонда. Так, за истёкший период 2022 года указанные мероприятия по контролю проведены в отношении 52 участков общей площадью 1500 га, информация направлена в Главное Управление МЧС по Ивановской области для принятия мер противопожарной безопасности.

В завершение заседания органам местного самоуправления даны поручения по повышению эффективности муниципального земельного контроля с целью вовлечения неиспользуемых земельных участков в сельскохозяйственный оборот, в том числе: провести инвентаризацию земельного фонда муниципальных районов региона.

Взаимодействие Управления Россельхознадзора, осуществляющего государственный земельный надзор, и органов, осуществляющих муниципальный земельный контроль, будет продолжено. Сбор штаба по повышению эффективности мероприятий муниципального земельного контроля будет осуществляться ежеквартально, результаты проведённой работы муниципального контроля по исполнению поручений, выданных на мероприятии, будут обсуждены на следующем заседании штаба.

Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки