Пьяного водителя мопеда выявили сотрудники ГИБДД.

09.06.2022 15:59:00

7 июня 2022 года сотрудники Госавтоинспекции провели профилактический рейд, который проходил в Гаврилово-Посадском муниципальном районе с целью предупреждения аварийности на дорогах с участием водителей двухколесных транспортных средств, а также выявления и пресечения нарушений правил дорожного движения.

Накануне сотрудники осуществляли надзор за безопасностью дорожного движения, акцентируя внимание на водителей мотоциклов, мопедов и скутеров.

За время проведения мероприятия всего пресечено 5 нарушений ПДД водителями, один из которых управлял мопедом в состоянии опьянения, при этом не имея водительского удостоверения.

Сотрудники ГИБДД напоминают - для управления мопедами необходимо водительское удостоверение!

Ежегодно с наступлением тепла на дорогах появляются новые участники движения – водители двухколёсной техники – мотоциклов и мопедов. И, к сожалению, ежегодно эта категория водителей пополняет статистику аварийности.

Говоря о статистике аварийности с водителями этой категории. немаловажно напомнить, что начиная с апреля 2015 года, согласно законодательства для управления мопедами необходимо иметь водительское удостоверение категории М. Для его получения лицам, достигшим 16-летненого возраста необходимо пройти обучение в автошколе и сдать экзамены в Госавтоинспекции.

За управление мопедами без водительского удостоверения предусмотрен штраф в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей, при этом мопед помещается на специальную охраняемую стоянку. Нужно понимать, что сегодня, мопед является механическим транспортным средством, а значит, на водителей распространяются и все требования ПДД, которые относятся к водителям других видов транспорта. Соответственно и привлекаются к административной ответственности они на общих основаниях.

Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Сообщать о фактах управления водителями транспортных средств с признаками опьянения можно в ДЧ МО МВД России «Тейковский» по тел.:
8-(49343)-2-22-02(г. Тейково);

8-(49353)-2-18-02 (п. Ильинское);

8-(49355)-2-10-02 (г. Гаврилов-Посад);

ОГИБДД МО МВД России «Тейковский»