Памятки для родителей "Безопасность детей в летний период"

23.06.2022 12:07:00

Безопасность на воде летом

Большинство семей предпочитают проводить жаркие летние дни на пляжах водоемов – озера, реки, моря. Взрослые и дети с удовольствием купаются и загорают, дышат свежим воздухом. Однако вода может быть опасной. Поэтому перед поездкой на место отдыха следует изучить следующие рекомендации:

1. Не разрешайте ребенку купаться без вашего присмотра, особенно на надувных кругах.

2. Отпускайте ребенка в воду только в плавательном жилете или нарукавниках

3. Не позволяйте детям играть в игры, где участники прячутся под водой или их «топят».

4. Не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема, поскольку камни и ветки деревьев часто приводят к травмам.

Безопасность на природе летом

Если вам удастся выбраться на природу(парк, лес), обязательно ознакомьтесь с правилами безопасностей детей летом:

1. В таких местах обычно много клещей, укусы которых опасны тяжелыми заболеваниями, поэтому ребенка лучше одеть в штаны и закрытую обувь. Причем брюки следует заправить в резинку носков. Не помешает обработка поверхности одежды средствами от насекомых.

2. Объясните ребенку, что ЗАПРЕЩЕНО трогать незнакомые грибы и кушать неизвестные ягоды или плоды, растущие в лесу – они могут быть ядовитыми.

3. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА – ОНИ МОГУТ, ЗАБЛУДИТСЯ!!!

Общие правила безопасности детей на летних каникулах

К сожалению, опасности подстерегают детей не только в местах отдыха, но и на детской площадке, на дороге, в общественных местах. Однако следование рекомендациям поможет снизить риски:

1. Для ребенка обязательным является ношение головного убора на улице для предотвращения теплового или солнечного удара.

2. Обязательно учите ребенка переходу по светофору, расскажите об опасности, которую несет автомобиль.

3. Расскажите о том, как правильно себя вести на детской площадке, в частности, катанию на качелях. К ним нужно подходить сбоку; садиться и вставать, дождавшись полной остановки; крепко держаться при катании.

4. ПОМНИТЕ!!! Поздним вечером и ночью (с 23 до 7 часов местного времени) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых;

5. Чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте; изучите с детьми правила езды на велосипедах, скутерах, мопедах, мотоциклах. Помните! Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом), обязательно наличие прав при достижении 16 лет.

Следование простым рекомендациям поможет обезопасить жизнь и здоровье вашего ребенка и позволит провести летние каникулы с максимальным удовольствием