Итоги лета 2022 года. Происшествия на воде .

09.09.2022 13:52:00

Аномально жаркая, засушливая погода была характерна как лету 2021 года, так и купальному сезону 2022 года. В каждом из вышеперечисленных купальных сезонов зафиксирован один и тот же показатель численности людей, в учетной записи о причине смерти которых указано: утопление в воде, - 7 человек. Из семи человек, утонувших в Ивановской области в текущем календарном году, числятся погибшими два несовершеннолетних ребенка.

Однако, следует уточнить, что приведенные данные относятся к случаям гибели от утопления в естественных водоемах. Все остальные происшествия не подлежат фиксации в Государственной инспекции по маломерным судам. Смерть человека, поднятого со дна водоема, может произойти по причине остановки сердца или содержать в себе признаки криминального характера.

С маломерными судами в Ивановской области за период с 01.06.2022 по 31.08.2022 были зафиксированы четыре происшествия. Одно из них, произошедшее 14 августа 2022 года на акватории реки Волга, повлекло за собой гибель человека. В двух других происшествиях люди получили вред здоровью в различной степени тяжести.

«Хотелось бы заметить, что все происшествия на водоемах региона, - отмечает руководитель Ивановского инспекторского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области Алексей Воронов, - являются прямым следствием пренебрежительного отношения к правилам безопасного поведения на водоемах как отдыхающих, так и судоводителей. Самыми частыми причинами утоплений в воде в 2022 году являются: купание в местах необорудованных для этих целей (например: за границами пляжа), а также купание в состоянии опьянения. Основной причиной гибели несовершеннолетних детей является купание без присмотра взрослых».