Всероссийский день бега "Кросс нации 2022"

14.09.2022 10:32:00

Положение о проведении Всероссийского дня бега «Кросс нации -2022», в рамках организации и приема нормативов ВФСК ГТО кросса по пересеченной местности

Общее положение

Всероссийский день бега «Кросс нации» (далее – Соревнования) проводится в соответствии с Календарным планом физкультурных мероприятий на 2021 год утвержденного Распоряжением от 30.12.2020 года № 582-р администрации Ильинского муниципального района, в соответствии с ч.3 статьи 8 Федерального закона от 4.12.2007г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и с учетом регламента по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

Соревнования проводятся с целью:
- привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом,
- пропаганды здорового образа жизни;
- пропаганды Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО;
- пропаганда физической культуры и спорта среди населения;
Пропаганда здорового образа жизни;
- выявления сильнейших спортсменов для формирования сборных команд;
- определения победителей в командном зачете и отдельных видах спорта;
- организации досуга жителей района.

Место и время проведения

Соревнования проводятся: 17 сентября 2022 года
Сбор и регистрация участников 17 сентября 2022 г. с 10.00 п. Ильинское-Хованское, у пожарного пирса Большого пруда
Начало соревнований с 10.30
Изменения срока проведения Соревнований в Ильинском муниципальном районе возможно по причине неблагоприятных погодных условий.

Руководство проведением

Права на проведение соревнований принадлежат Министерству спорта Российской Федерации.
Общее руководство проведением Соревнований осуществляют Минспорт России, Департамент спорта Ивановской области Ивановской области, администрация Ильинского муниципального района.
Непосредственное проведение Соревнований возлагается на отдел социальной политики администрации Ильинского муниципального района Ответственность за подготовку места проведения соревнований, и судейство возлагается на главную судейскую коллегию.

Участники и программа соревнований

К участию в соревнованиях «Кросс нации» допускаются участники без ограничения возраста. Участники соревнований до 17 лет (включительно) допускаются только при наличии справки - допуска врача, участники в возрасте 18 лет и старше –при наличии справки - допуска врача или личной подписи в карточке участника, подтверждающей персональную ответственность за своё здоровье.
Дистанция ( в зависимости от возрастной группы).

Возрастные категории и дистанции

Каждый участник выступает в своей возрастной группе:
Возрастная ступень — 6-8 лет - 1200 м - мальчики, девочки
Возрастная ступень — 9-10 лет - 1200 м - мальчики, девочки
Возрастная ступень - 11-12 лет - 1200 м - мальчики, девочки
Возрастная ступень - 13-15 лет - 1200 м - мальчики, девочки
Возрастная ступень - 16-17 лет - 2400 м — девушки, юноши
Возрастная ступень - 18-29 лет - 2400 м — мужчины, женщины
Возрастная ступень - 30-39 лет - 1200 м — мужчины, женщины
Возрастная ступень -40-49 лет - 1200 м— мужчины, женщины
Возрастная ступень -50-59 лет - 1200 м — мужчины, женщины
Возрастная ступень - 60-59 лет - 1200 м — мужчины, женщины
Возрастная ступень - 60 лет и старше - 1200 м — мужчины, женщины
Спортивная семья ребенок до 10 лет — 1200 м

ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ

Заявки установленной формы подаются в судейскую коллегию в день приезда.
Каждый участник Соревнований должен предоставить в комиссию по допуску
участников следующие документы:
- копию паспорта или свидетельства о рождении;
- справку о допуске врача;
- для общеобразовательных учреждений (коллективная заявка с допуском врача.

УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ, НАГРАЖДЕНИЕ

Результаты соревнований входят в зачёт Спартакиады среди городских и сельских поселений Ильинского муниципального район.
Победители Соревнований награждаются грамотами, медалями администрации Ильинского муниципального района.
Призёры Соревнований, награждаются медалями и грамотами администрации Ильинского муниципального района.
Победители в группе «Спортивные семьи», награждаются грамотой, медалями администрации Ильинского муниципального района.

УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Финансовое обеспечение Соревнований, связанные с подготовкой трассы, награждение победителей, обеспечение судейства осуществляется за счет средств бюджета администрация Ильинского муниципального района.
Финансовые расходы, связанные с питанием участников и проезда участников соревнований обеспечивают, за счет собственных средств участника или организаций командирующей организации.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

Обеспечение безопасности участников и зрителей осуществляется согласно официальным требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.04.2014 г. № 353, а также требованиям правил по виду спорта «лыжные гонки».
Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 октября 2020 г. № 1144 н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях»
Соревнования проводятся в соответствии с Регламентом по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утвержденным Минспортом России и Роспотребнадзором.