На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

В посёлке открыт информационный памятный стенд

16.06.2023 15:37:00 

9 июня в п. Ильинское-Хованское на территории Базарного пруда состоялось открытие информационного памятного стенда, посвящённого трагическому событию, случившемуся в период Великой Отечественной войны на территории Ильинского района.

Провели открытие стенда начальник и главный специалист отдела социальной политики администрации района Е.Ю. Лимаренко и Е.М. Советова. В мероприятии приняли участие глава района С.И. Васютинский, председатель Совета Ильинского муниципального района О.В. Багуцкий, председатель районного Совета ветеранов Т.А. Грузова, представители волонтёрского отряда «Память», почётный гражданин Ильинского МР, краевед Л.А. Будинина, жители посёлка. Звучание Гимна Российской Федерации стало торжественным открытием данному событию.

Ведущие напомнили собравшимся о прошедших в нашей стране суровых годах Великой Отечественной войны: «Бывают события, которые со временем стираются из памяти народной, становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых с годами не только не уменьшается, а, напротив, с каждым новым десятилетием приобретают особую значимость, становятся бессмертными. К таким событиям относится победа нашего народа в Великой Отечественной войне. На защиту Родины поднялись всем миром. Стар и млад. Как-то невероятно быстро повзрослевшие сорванцы, ещё вчера гонявшие во дворе мяч, и девчонки, оставившие младшим сестрёнкам своих кукол, взяли в руки оружие. Воевали все. С первого до последнего дня войны советские воины совершали бессмертные подвиги во имя победы. Советская армия победила фашизм. Справедливая освободительная борьба была завершена 9 мая 1945 года… Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожжённых городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой день – 22 июня 1941 года остался не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчёта долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Ильинский район был глубоким тылом, но отголоски войны задели и нашу ильинскую землю»…

Из воспоминаний жительницы п. Ильинское Лидии Николаевны Шиловой известно, что 9 октября 1941 года её мама – Гаврилова Манефа Терентьевна, Черноглазкина Александра Абрамовна и другие жители деревень Федоровское и Шумятино возвращались с базара по дороге, где сейчас находится улица Северная. Вдруг они услышали гул самолёта и взрывы со стороны села. Женщины уже были на повороте к Фёдоровскому, когда самолёт подлетел к ним. Черноглазкина А.А. встала к столбу, Гаврилова М.Т. прошла немного вперёд – это спасло её жизнь. Александра Абрамовна была смертельно ранена, у неё остались семеро детей.  Барашкова Евгения Ивановна и Баскакова Мария Александровна были серьёзно ранены… Расположение воронок от взрывов напоминают о себе ильинцам. Первая воронка находится воле дома №1 «а» на улице Северной, вторая – в конце улицы Северной, третья – перед главной дорогой на переходе на дорогу к деревням Федоровское и Шумятино, где и была убита осколками бомбы Черноглазкина Александра Абрамовна.

Данное событие в п. Ильинское-Хованское стало данью памяти всем погибшим в годы войны – матерям, отцам, дедам, детям. Участники мероприятия под звон метронома почтили память всех погибших минутой молчания. Со словами о важности данного события и необходимости не забывать подвиг советских солдат и тружеников тыла в Великой Отечественной войне выступил глава района С.И. Васютинский и руководитель волонтёрского отряда «Память» Т.В. Налимова. Со словами благодарности в адрес организаторов и устроителей увековечивания события, произошедшего на территории нашего района, а также за сохранение истории нашей страны обратилась внучка погибшей  Черноглазкиной А.А. – Л.А. Удалова. Затем выступившим было предоставлено почётное право снять полотно с информационного стенда, знаменуя о том, что с этого момента трагедия в Ильинском районе и какой ценой завоёван мир на земле будет жить в памяти земляков.

IMG_9661-700x480.jpg

автор текта и фото Е.Власичева

Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки