ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ БАНИ

05.02.2024 14:33:00

Наиболее частыми причинами возникновения пожаров в банях являются: нарушение правил пожарной безопасности, нарушение правил эксплуатации печного оборудования, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Одной из основных причин является неосторожное обращение с огнём в состоянии алкогольного опьянения.

При эксплуатации бани необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности. Нужно позаботиться о том, чтобы деревянные, а значит легковозгараемые части бани, были изолированы или удалены на значительное расстояние от горячих частей печи и дымохода. Для изоляции может служить несгораемый материал или материал с низкой теплопроводностью.

Главное управление МЧС России по Ивановской области напоминает правила пожарной безопасности при эксплуатации бани:

1. Печь должна располагаться на огнестойком бетонном фундаменте на безопасном расстоянии от стен.

2. Перед печью необходимо установить предтопочный лист (размером 50Х70) из нержавеющей стали, чтобы искры или горящие угли не попали на деревянный пол.

3. Следите за чистотой дымохода и не допускайте его засорения.

4. В бане необходимо использовать только специальные термостойкие светильники, провода и комплектующие.

5. Не рекомендуется устанавливать розетки в парной и моечной, их лучше вынести в предбанник и комнату отдыха.

6. Ни при каких обстоятельствах не оставляйте затопленную баню без присмотра.

7. Следите за состоянием кирпичной кладки печи. Трещины могут возникнуть от перегрева печи, либо из-за использования некачественных материалов. Через образовавшиеся трещины могут вылетать искры, способные вызвать пожар. Кроме того, попадание угарного газа в помещение бани является крайне опасным для жизни человека.

8. Доверяйте строительство бани и банных печей профессионалам.

Помните, пожарная безопасность бани полностью лежит на ваших плечах. Соблюдайте все меры предосторожности, осуществляйте своевременный уход за оборудованием. Не нарушайте элементарные правила пожарной безопасности, ведь это может привести к самым серьезным и непоправимым последствиям.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

В случае возникновения пожара звоните по телефону: 101 или 112!