На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

10 марта – это историческая дата для всех, кто занимается архивами!

10.03.2016 11:13:00 

Праздник работников архивов

         10 марта – это историческая дата для всех, кто занимается архивами. В это день в 1720 году Пётр Первый подписал акт, согласно которому предписывал введение во всех государственных органах власти специальных архивов, где хранились бы различные важные документы. Причем время хранения каждого документа регламентировалось его сроком давности. Архивное дело в России началось именно с этого указа, а на свете появилась еще одна профессия – архивариус. Главная задача этих специалистов – аккуратно хранить документы, а также при помощи каталогизирования и упорядочивания бумаг иметь возможность быстрого к ним доступа.

         Архивный отдел администрации Ильинского муниципального района насчитывает 324 фонда, что составляет 33 тысячи единиц хранения. Отдел принимает на хранение документы, имеющие историческое, культурное, экономическое и социальное значение. Архив района пополняется управленческой документацией. На сегодняшний день здесь насчитывается свыше 21-ой тысячи единиц хранения.

         Проходившая ликвидация предприятий и учреждений, реорганизация, изменение их форм собственности обострили проблему сохранности документов по личному составу. В настоящее время комплектование архива строится на прием документов ликвидированных организаций. Сейчас архивный отдел насчитывает 12 тысяч единиц хранений документов по личному составу.

         Ежегодно отдел выдает значительное количество справок о заработной плате, о стаже работы, о наградах и по другим вопросам социально-правового характера. Дает консультации о местонахождении документов, не поступивших на хранение в архив района. Представляет документы для изучения истории района, собирает и принимает на хранение документы личного происхождения, воспоминания участников Великой Отечественной войны.

         Архивный отдел работает с 15-ю ведомствами, комплектующими архив. В каждой организации, учреждении приказом руководителя назначено лицо, ответственное за архив. Обращаясь сегодня к каждому, кто работает в архивах учреждений, организаций и предприятий района, выражаю благодарность за повседневный труд по сохранению документов. Всех, кто занимается архивным делом в организациях района, ветеранов архивной службы, отдавших долгие годы своего труда благородному и столь необходимому делу, поздравляю с праздником, Днем архивов! Желаю дальнейших успехов в работе, здоровья, счастья, благополучия.

С.Мартынова, заведующая архивным отделом

Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки