16.08.2016 09:27:00

Изменения в законодательстве по тахографам

Уважаемые владельцы транспортных средств информируем Вас о некоторых изменениях в части касающихся оснащения транспортных средств тахографами.

Приказами Минтранса России от 02.12.2015 № 348 и от 28.01.2016 № 16 внесены изменения в Порядок оснащения транспортных средств тахографами (утвержден приказом Минтранса России от 21.08.2013 № 273) и в Категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами (утверждены приказом Минтранса России от 13.02.2013 № 36) в части, касающейся срока оснащения тахографами и перечня транспортных средств, подлежащих оснащению тахографами.

При этом предельный срок оснащения аналоговыми контрольными устройствами (технические средства контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха, не обеспечивающие регистрацию информации на картах тахографам, изготовленных в виде пластиковой карты с электронным носителем информации и соответствующие требованиям к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства) транспортных средств категорий N2, N3, M2, M3, осуществляющих внутрироссийские перевозки, установлен до 1 июля 2016 года.

С указанной даты транспортные средства, задействованные в процессе перевозок пассажиров и грузов на территории Российской Федерации, подлежат оснащению тахографами, соответствующими требованиям приказа Минтранса России от 28.01.2016 № 36 и сведения о которых включены ФБУ «Росавтотранс» в перечень сведений о моделях тахографов (размещен в открытом доступе на сайте rosavtotransport.ru).

Начальник ОГИБДД Досягов Д.А.