На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

За прошедший период 2016 года на обслужитваемой территории ОГИБДД МО МВД России «Тейковский» зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта.

16.08.2016 09:30:00 

Водителям двухколесных транспортных средств

 

         За прошедший период 2016 года на обслужитваемой территории ОГИБДД МО МВД России «Тейковский» зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта, в результате которых 1 человек погиб и 10 получили ранения различной степени тяжести. В аналогичном периоде прошлого года зарегистрировано 9 ДТП в результате которых 1 человек погиб и 9 получили ранения.

          В связи с этим сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что согласно Федерального закона от 7 мая 2013 года № 92-ФЗ  «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», вступившего в силу с 09 ноября 2013 года, для управления для управления мопедами и легкими квадроциклами вводится категория – «М». Получить права на скутер или мопед можно будет только с 16 лет. Всем, у кого есть водительское удостоверение любой категории, открывать категорию «М» и сдавать экзамены на нее не нужно.

              Мопед – это двух или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0.25 кВт и менее 4 кВт, и для управления им,  водитель обязан иметь водительское удостоверение соответствующей категории.

          Основной всплеск правонарушений, связанных с управлением мототранспорта, происходит с началом весеннего периода и заканчивается поздней осенью, а основной категорией нарушителей лица с 16 до 20 лет. Это в первую очередь связано с тем, что после окончания зимы водители мотоциклов, мопедов и велосипедов, многие из которых несовершеннолетние, начинают выезжать из гаражей.   Многие мотоциклисты и мопедисты, пренебрегая ПДД и собственной безопасностью управляют данными транспортными средствами без шлема безопасности, что при  совершении ДТП приводит к получению тяжких телесных повреждений, чего возможно было избежать если бы водитель был в застегнутом мотошлеме.

        Основными причинами ДТП с участием мотоциклистов являются превышение установленного ограничения скорости, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Как показывает практика многие из водителей мотоциклов управляют ими не имея водительского удостоверения,  регистрационных документов и не прошедшими технического осмотра. В случае задержания такие водители привлекаются к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством, а мотоцикл помещается на платную стоянку. В случае задержания несовершеннолетнего мотоциклиста или мопедиста он подлежит передаче сотрудникам инспекции по делам несовершеннолетних, а на родителей несовершеннолетнего составляется административный протокол по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ «неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

         В соответствии с действующим законодательством  нарушения водителями мототранспорта требований ПДД будут формировать те же составы административных правонарушений, что нарушения Правил водителями автомобилей. К примеру, за управление мопедом или скутером не имея водительского удостоверения согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ будет наложен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, что уже существенно может ударить по карману скутериста­ правонарушителя.

         Изменения в законодательстве коснулись и ужесточения мер за управление мототранспортом в нетрезвом виде. Теперь за управление в состоянии опьянения нетрезвому скутеристу грозит штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением водительского удостоверения на срок от 1, 5 до 2 лет, именно такое наказание предусмотрено ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ. Фактически размер штрафа станет эквивалентен стоимости самого двухколесного транспортного средства, что лишний раз заставит скутериста задуматься о том, стоит ли садиться за руль.

        Велосипедисты старше 14 лет должны будут двигаться только по специальным дорожкам. В крайнем случае, по велополосе, которая будет отведена для их движения на проезжей части. Впрочем, при отсутствии этих полос они могут двигаться по проезжей части, прижимаясь как можно правее. А уж двигаться по тротуару и обочине им будет разрешено только в том случае, если нет соответствующих специальных дорожек и невозможно двигаться по краю дороги. Но при том условии, что они не будут мешать пешеходам. В противном случае им придется спешиться и везти своего "коня" в руках.

          Для велосипедистов младше 14 лет делаются послабления. Им разрешено передвигаться на своих колесах, помимо специальных дорожек, в том числе по тротуару, а также в пределах, так называемых, "жилых зон". Но при этом они не могут выезжать на дороги и даже двигаться по велосипедным полосам, по ним проложенным. А уж те велосипедисты, которые младше 7 лет, даже по велопешеходным дорожкам должны передвигаться в зоне пешеходов. Правда, их сопровождающие получают право двигаться по тротуарам. Но только в том случае, если они сопровождают такого молодого велосипедиста.

 

 

Начальник ОГИБДД МО

МВД России «Тейковский»

Досягов Д.А.

Возврат к списку





Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал