С 19 августа по 16 сентября 2016 года на территории Ивановской области будет проведен 3 этап профилактической операции «ВНИМАНИЕ – ДЕТИ!».

24.08.2016 16:27:00

ОПЕРАЦИЯ «ВНИМАНИЕ – ДЕТИ!»

По имеющимся статистическим данным за 7 месяцев 2016 года на территории Ивановской области зарегистрировано 107 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в результате которых трое несовершеннолетних погибли и 118 детей получили ранения (за аналогичный период прошлого года: 119 ДТП, в которых один ребёнок погиб и 126 ранено).

Установлено, что большая часть ДТП с участием несовершеннолетних совершены по вине взрослых участников дорожного движения, при этом количество происшествий по причине нарушения ПДД несовершеннолетними составило 31,7% от общего числа ДТП с участием детей. Таким образом, в 2016 году сохраняется тенденция преобладания ДТП по вине взрослых участников дорожного движения.

За указанный период текущего года в ДТП пострадали: 64 несовершеннолетних пассажира и один ребёнок погиб, 36 несовершеннолетних пешехода, 17 детей-велосипедистов и один водитель мототранспорта.

Ежегодный анализ состояния детского дорожно-транспортного травматизма показывает, что с окончанием летних школьных каникул риск участия в ДТП детей и подростков существенно возрастает, причиной чему служит, как правило, то, что за время летнего отдыха дети отвыкают от дорожно-транспортной среды и необходимости ежедневного соблюдения требований Правил дорожного движения.

В целях дальнейшего обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики участия детей и подростков в ДТП с 19 августа по 16 сентября 2016 года на территории Ивановской области будет проведен 3 этап профилактической операции «ВНИМАНИЕ – ДЕТИ!».

УВАЖАЕМЫЕ  РОДИТЕЛИ!

С началом учебного года многие дети станут самостоятельными пешеходами, поэтому еще до первого звонка:

-          разъясните ребенку основные правила безопасного поведения на улице;

-          определите самый безопасный путь от дома до школы, пройдите его несколько раз вместе;

-          вырабатывайте у детей твердый навык того, что прежде, чем сделать шаг с тротуара, необходимо убедиться в отсутствии опасности.

Личным примером показывайте, как надо вести себя на улице. Ваш долг, товарищи родители, совместно с учителями школы, где учится ваш ребенок  воспитать  у своих детей навыки дисциплины движения на улицах и дорогах.

УВАЖАЕМЫЕ ВОДИТЕЛИ!

Вы лучше, чем кто-либо другой, знаете, что дети невнимательны на дороге, склонны к играм и шалостям. Поэтому, увидев ребенка на проезжей части, примите все меры предосторожности.  Проезжая мимо школ, детских садов, остановок общественного транспорта, будьте предельно внимательны, учитывайте возможность внезапного появления детей на проезжей части. Кроме того, при перевозке детей не достигших 12-ти летнего возраста на автомобильном транспорте обязательно используйте специальные детские удерживающие устройства.

Водители! Каждый из вас должен иметь глубокое чувство ответственности за судьбу юных участников дорожного движения.

Инспектор по   пропаганде Чекнёв В.А.