На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

18 октября на территории области облачно с прояснениями. Местами небольшой дождь. Ветер северо-западный 3-8 м/с. Ночью по области -2˚С…+3˚С. Днем по области +1˚С …+6˚С

17.10.2016 14:03:00 

Оперативный ежедневный прогноз возникновения и развития

чрезвычайных ситуаций на территории Ивановской области

на 18 октября 2016 года

(на основе данных Центра мониторинга и прогнозирования, Ивановского ЦГМС - филиала ФБГУ «Центральное УГМС», ГИМС, Роспотребнадзора)

 

1. Оценка состояния явлений и параметров ЧС.

1.1 Метеорологическая обстановка

18 октября на территории области облачно с прояснениями. Местами небольшой дождь. Ветер северо-западный 3-8 м/с. Ночью по области -2˚С…+3˚С. Днем по области +1˚С …+6˚С.

 

 

район/

погода

Верхний

Ландех

Вичуга

Гав. Посад

Заволжск

Иваново

Ильинское

Кинешма

Комсомольск

Лежнево

Лух

Палех

Пестяки

Приволжск

Пучеж

Родники

Савино

Тейково

Фурманов

Шуя

Южа

Юрьевец

НочьºС

0

0

0

-1

+1

0

-1

0

0

0

0

0

-1

-1

0

0

0

0

+1

0

-1

ДеньºС

+5

+6

+6

+5

+6

+6

+5

+6

+6

+6

+6

+6

+5

+5

+6

+6

+6

+6

+6

+6

+5

1.2 Биолого–социальная обстановка:

Санитарно-эпидемиологическая обстановка под контролем. ЧС выше муниципального уровня не прогнозируются.

Заболеваемость ОРВИ в области соответствует сезонному уровню. Заболеваемость гриппом не регистрируется.

По информации Федеральной службы Роспотребнадзора в настоящее время заболеваемость гриппом и ОРВИ в Российской Федерации низкая, однако, в сентябре-октябре ожидается сезонный подъем заболеваемости респираторной инфекции не гриппозной этиологии. Прежде всего, среди детского населения, которое традиционно связано с формированием детских коллективов в детских дошкольных учреждениях и школах.

В области продолжается прививочная кампания против гриппа. На текущий момент в Ивановской области, в рамках Национального календаря прививок, привито 116 464 человека, 536 человек привиты против гриппа за счет прочих источников. Прививками против гриппа охвачено 11,3% от населения области. За аналогичный период прошлого года было привито 19 712 человек (1,9%). Всего в 2016 году планируется привить 433600 человек, что составит 40% от населения области.

1.3 РХБ обстановка:

Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка на территории региона в норме. Естественный радиационный фон – 0,09 мкЗв/час. Общий уровень загрязнения воздуха - умеренный. Экологическая обстановка – устойчивая. Особое внимание необходимо обращать на своевременность вывоза твердых бытовых отходов, недопущение попадания стоков животноводческих комплексов в водоисточники.

1.4 Гидрологическая обстановка:

Гидрологическая обстановка в норме.

 

2. Прогноз возникновения ЧС (происшествий).

Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Главное управление МЧС России по Ивановской области и подведомственные ему учреждения функционируют в режиме «Повседневная деятельность».

ФП РСЧС Ивановской области функционируют в режиме «Повседневная деятельность».

ТП РСЧС Ивановской области функционирует в режиме «Повседневная деятельность».

2.1. Техногенные источники

2.1. Природные и природно-техногенные ЧС (происшествия):

2.1.1. Существует вероятность возникновения ДТП на трассе федерального значения, проходящей по территории Ивановского, Лежневского муниципальных районов и автодорог регионального значения: Кинешемского, Шуйского, Комсомольского, Лежневского, Фурмановского и Приволжского муниципальных районов (трасса М-7 на территории области имеет 3 опасных участка с однополосной разметкой - Ивановский район (179,8 – 182,8 км, протяженность 3 км и 194,0-194,4 км, протяженностью 0,4 км), Лежневский (191,0-191,3 км, протяженностью 0,3 км). Источник происшествий - нарушение правил дорожного движения, эксплуатация неисправных транспортных средств, выход на проезжую часть пешеходов, несоблюдение скоростного режима, неудовлетворительное состояние дорожного покрытия, загруженность федеральной трассы и автодорог регионального значения, низкая квалификация водителей, атмосферные явления.

Статистика по видам ДТП:

- столкновение ТС 39,3%;

- наезд на пешехода 29,3%;

- опрокидывание ТС 9,7%;

- падение пассажиров 6,3%;

- наезд на велосипедистов 5,6%;

- наезд на препятствие 4,6%.

90% от общего числа ДТП происходят по вине водителей. Наиболее часто наблюдается несоблюдение очередности проезда, несоответствие скорости конкретным условиям, нарушение правил проезда пешеходного перехода, неправильный выбор дистанции, выезд на полосу встречного движения и нарушение правил обгона.

2.1.2. Существует вероятность возникновения аварий на объектах системы ЖКХ, в связи с высоким процентом износа водопроводных и канализационных сетей (до 65%) (источник – изношенность оборудования, природный фактор). Наиболее вероятны аварии в Ивановском и Фурмановском муниципальных районах.

2.1.3. Существует вероятность возникновения пожаров в жилых домах и взрывов бытового газа. Основные источники происшествий – неосторожное обращение с огнем, курение в нетрезвом виде, изношенность бытовых приборов, несоблюдение правил пожарной безопасности, неправильная эксплуатация газового, печного и другого оборудования, самовольное подключение к газовым сетям, бесконтрольное использование неисправных газовых баллонов. Наибольшая вероятность возникновения пожаров в г.о. Иваново, Ивановском м.р., Тейковском м.р.

Существует вероятность возникновения пожаров на дачных участках (в садовых кооперативах), в сельских населенных пунктах (источник - неосторожное обращение с огнем, сжигание мусора на участке, неисправность электропроводки и пр.).

2.1.4. Сохраняется вероятность возникновения происшествий на водных объектах (источник происшествий – отдых у водоемов в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдение правил безопасности при отдыхе вблизи водоемов, нахождение детей на водоемах без присмотра родителей или старших). В период навигации на территории области возможны аварии на пассажирских, грузовых и маломерных судах (р. Волга).

 

2.2. Биолого-социальные источники ЧС (происшествий):

2.2.1. Вследствие употребления населением недоброкачественной питьевой воды, продуктов питания, неправильным хранением скоропортящихся продуктов на территории региона возможны случаи заболевания населения сальмонеллезом, дизентерией, другими острыми кишечными инфекциями и вирусным гепатитом «А».

2.2.2. В связи с распространением африканской чумы свиней на территории соседних областей (Владимирской и Нижегородской) существует вероятность заболевания домашних и диких свиней АЧС на территории Ивановской области (наибольшая вероятность вспышки заболеваемости – в Гаврилово-Посадском, Тейковском, Южском и Савинском районах).

 

 

Данный прогноз может быть скорректирован

при экстренных предупреждениях ЦМП.

Возврат к списку





Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал