Аварийность с участием пешеходов увеличивается

28.10.2016 16:44:00

Только за октябрь 2016 года на обслуживаемой территории Межмуниципального отдела МВД России «Тейковский»  уже зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов,  в результате которых 5 человек получили ранения различной степени тяжести, из них трое несовершеннолетних в возрасте 16 – 17 лет.

19 октября 2016 года, примерно в 18:40 у дома 16 м. Лифаново  г. Тейково водитель автомобиля ДЭУ Нексия совершил наезд на 16-ти летнюю девушку, которая шла по обочине по ходу движения транспорта с включенным фонариком и при наличии световозвращающего элемента на одежде. В результате ДТП несовершеннолетняя доставлена в хирургическое отделение ОБУЗ Тейковская ЦРБ. Установлено, что водитель, совершивший наезд на девушку, управлял транспортным средством в состоянии опьянения.

27 октября 2016 года, примерно в 18:30 на 102 км автодороги Ростов – Иваново – Н.Новгород, на пешеходном переходе, расположенном у верхней остановки            д. Грозилово Тейковского района, водитель автомобиля КИА Спектра не уступил дорогу пешеходу, которая переходила проезжую часть дороги по пешеходному переходу, в результате чего совершил наезд на девочку 17-ти летнего возраста. В результате ДТП несовершеннолетняя доставлена в хирургическое отделение ОКБ г. Иваново. Хотелось бы отметить, что девочка двигалась в темное время суток без использования световозвращающих элементов, при их наличии данного ДТП можно было избежать.

Уважаемые граждане, в свете последних дорожно-транспортных происшествий ОГИБДД МО МВД России «Тейковский» обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть предельно внимательными при приближении к пешеходным переходам, соблюдать скоростной режим и при совершения какого-либо маневра учитывать дорожные условия, во избежание тяжких последствий. Также хочется обратиться к участникам дорожного движения являющимся пешеходами с убедительной просьбой быть предельно внимательными при переходе проезжей части дороги даже если вы находитесь на пешеходном переходе, а при передвижении в темное время суток убедительная просьба использовать световозвращающие элементы на одежде, чтобы быть более заметным для водителей на дороге. Ношение световозвращателей  наиболее актуально в осенне-зимний период, когда возрастает риск быть незамеченным на дороге в темное время суток.

Если и водители, и пешеходы будут уважать друг друга, уважать право каждого на безопасное движение по улицам и дорогам, трагедий и жертв на дорогах станет значительно меньше?

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Тейковский»                            Досягов Д.А.