На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Итоги работы Прокуратуры Ильинского района за 2016 год

13.01.2017 12:21:00 

 

В настоящее время состав прокуратуры Ильинского района состоит из 3 оперативных сотрудников, а именно: и.о. прокурора Максимова А.Н., заместителя прокурора района Оглинда А.В., помощника прокурора Кулиева Р.Р. Максимов А.Н. исполняет обязанности прокурора района с 17 октября 2016 года. Помощник прокурора Кулиев Р.Р. является молодым специалистом, его наставником в работе назначен заместитель прокурора района Оглинда А.В. Несмотря на немногочисленный состав прокуратуры Ильинского района, за 12 месяцев 2016 года работниками прокуратуры проделана результативная работа в сфере надзора за исполнением законов, соблюдения прав и законных интересов граждан.

В 2016 году прокуратурой Ильинского района в сфере надзора за соблюдением федерального законодательства выявлено 441 нарушение законодательства, 41 незаконный правовой акт, на которые принесен 41 протест. В суд направлено 74 иска (заявления) на сумму 207 тысяч рублей, из них судом рассмотрены и удовлетворены практически все иски (заявления) на сумму 192 тысячи рублей. Внесено 150 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 142 лица. К административной ответственности по постановлениям прокурора привлечено 31 лицо. Прокуратурой района активно использовались полномочия по направлению материалов в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. За период 2016 года прокуратурой района в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ в следственные органы направлено 2 материала, по результатам рассмотрения которых возбуждены уголовные дела о преступлениях, связанных с незаконной миграцией и совершения мошеннических действий при получении установленных законом выплат.

В области трудового законодательства выявлено 58 нарушений, из них в сфере выплаты заработной платы 19. В указанной отрасли надзора внесено 17 представлений, в суд в интересах граждан направлено 9 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 178 тысяч рублей. По представлениям прокурора о нарушениях трудового законодательства к дисциплинарной ответственности привлечено 18 лиц.

В сфере противодействия коррупции выявлено 31 нарушение, на незаконные правовые акты в сфере коррупции принесено 7 протестов, внесено 7 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 6 лиц. В 2016 году по результатам проведенных проверок исполнения законодательства о противодействии коррупции прокуратурой района был выявлен факт непредоставления депутатом Совета Аньковского сельского поселения сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своей супруги за 2015 год. По представлению прокурора досрочно прекращены полномочия депутата, не представившего указанные сведения.  

В сфере противодействия терроризму и экстремизму выявлено 16 нарушений, внесено 7 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 6 лиц. Прокуратурой района в 2016 году в интересах несовершеннолетних предъявлено 3 исковых заявления о понуждении МБОУ «Аньковская средняя общеобразовательная школа», МБОУ «Гарская основная общеобразовательная школа» и МБОУ «Щенниковская начальная общеобразовательная школа» с целью противодействия терроризму оборудовать указанные образовательные организации системами видеонаблюдения. Исковые требования прокурора Тейковским районным судом удовлетворены, судебные решения ответчиками исполнены в полном объеме.     

В 2016 году при осуществлении надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних выявлено 37 нарушений закона, принесено 5 протестов, внесено 17 представлений об устранении выявленных нарушений, в суд направлено 6 исковых заявлений в интересах несовершеннолетних, привлечено к дисциплинарной ответственности 15 лиц, к административной ответственности 5 лиц.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства выявлено 32 нарушения закона, принесен 1 протест, внесено 17 представлений об устранении выявленных нарушений, в суд направлено 5 исковых заявлений, привлечено к дисциплинарной ответственности 14 лиц.

При осуществлении полномочий прокурора в гражданском процессе в суд направлено 71 иск (заявление) на сумму 207 тысяч рублей, из них в интересах граждан и неопределенного круга лиц 49 исков (заявлений), что составляет 69% от общего числа направленных, на сумму 178 тысяч рублей. Со стороны суда фактов отказа в удовлетворении требований прокурора не имелось.

В 2016 году судами Ильинского района по 1-ой инстанции с участием представителей прокуратуры района рассмотрено 35 уголовных дел в отношении 36 лиц, из них Тейковским районным судом п.Ильинское рассмотрено 17 уголовных дел в отношении 18 лиц, мировым судьей судебного участка № 4 Ильинского района рассмотрено 17 уголовных дел в отношении 17 лиц.

Судами вынесено 23 обвинительных приговора в отношении 24 лиц, оправдательных приговоров не выносилось.

В сфере надзора за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства выявлено 200 нарушений. Из них в деятельности следователя Следственного комитета РФ – 25, следователей МВД – 51, органов дознания МВД – 177, МЧС – 7. В связи с выявленными нарушениями внесено 7 представлений и информаций, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 19 лиц, возвращено для производства дополнительного расследования 6 уголовных дел, отменено 58 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, отменено 18 постановлений о приостановлении предварительного расследования.

За рассматриваемый период в прокуратуру района поступило 68 письменных обращений граждан, из которых разрешено 50. Признано обоснованным и  удовлетворено 18 обращений

В 2016 году сотрудники прокуратуры Ильинского района активно взаимодействовали с общественностью, а также использовали полномочия по разъяснению законодательства и правовому просвещению населения. За период 2016 года сотрудниками прокуратуры проведено 37 лекций по правому просвещению граждан, опубликовано 17 выступлений по указанной теме в средствах массовой информации. 

 

И.о. прокурора района

 советник юстиции                                                                        А.Н. Максимов

Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки