ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ

05.04.2017 15:42:00

В среду, 5 апреля,  в пос. Ильинское  в рамках первого этапа целевого профилактического мероприятия «Внимание – дети!» прошла акция «Безопасность ребенка – задача взрослых».

А провели это мероприятие сотрудники отдела ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Тейковский» С.А. Новикова, Н.М. Бедерин и Е.Н. Корнилов, с участием старшего корреспондента районной газеты "Звезда" Е.А.Власичевой.

Проведение данного мероприятия вызвано тем, что высокий уровень дорожно-транспортного травматизма детей и подростков в ХХI веке продолжает оставаться острейшей проблемой всего мирового сообщества. В большинстве случаев причинами трагедий являются низкий уровень знаний и навыков поведения на дороге самих детей, невежество и безразличие взрослых.

Сотрудники ГИБДД напоминали водителям о соблюдении правил перевозки детей - пассажиров в возрасте до 12 лет, а также о том, что за данное нарушение предусмотрена административная  ответственность в виде штрафа в размере трех тысяч рублей. В заключение беседы сотрудники ГИБДД дарили водителям тематические  листовки.

Какие же правила должен соблюдать водитель, если в салоне его автомобиля находится маленький пассажир?

Всегда пристегивайтесь  ремнями безопасности сами и объясняйте ребенку, для чего это нужно делать. Если это правило автоматически выполняется вами, то оно будет способствовать формированию у ребенка привычки пристегиваться ремнем безопасности или садиться в автокресло.

Дети до 12 лет должны находиться  в салоне автомобиля в детском удерживающем устройстве.

Дети старше 12 лет должны быть пристегнуты ремнями безопасности.

Учите ребенка правильному выходу из автомобиля – через правую дверь, которая находится со стороны тротуара.

Помните! Безопасность ребенка – задача взрослых.

DSC07204 - копия.JPG DSC07196.JPG

фото Е.Власичевой