21 апреля - День местного самоуправления

21.04.2017 08:51:00

День местного самоуправления впервые отмечался в России в 2013 году, 21 апреля, по решению президента Владимира Путина: он решил, что таким способом можно укрепить власть народа, и продолжить учить народ ею пользоваться – то есть, побудить население чаще проявлять самостоятельность. В Конституции РФ говорится, что местное самоуправление – это самостоятельная деятельность населения того или иного региона, города, села или любой другой местности. Люди могут решать вопросы местного значения, с помощью тех органов, которые они выбирают; вопросы могут решаться в соответствии с традициями и другими приоритетами, но ответственность за это будет нести всё население, а не только мэры и депутаты - в этом и есть смысл данного закона.

К вопросам местного значения относится всё, что касается насущных проблем, связанных с жизнью и деятельностью населения. В основном это вопросы, связанные с качеством жизни, и это не только материальная сторона. Например, с помощью местного самоуправления можно привести в порядок водоснабжение, организовать своевременную уборку и вывоз мусора, сделать ремонт в подъездах, заасфальтировать улицу и обустроить детские площадки, а можно построить новый кинотеатр или открыть спортивную школу.

Все эти вопросы могут и должны самостоятельно решать органы местного самоуправления, уполномоченные всем населением города, села, округа либо другого муниципального образования.

В День местного самоуправления мы присоединяемся к поздравлениям и приветствиям в адрес всех институтов местного и территориального самоуправления, в адрес всех муниципальных образований, представительных органов и местных администраций, глав муниципальных образований и иных органов местного самоуправления. Также в этот день со словами благодарности обращаемся к активным и неравнодушным ильинцам. Своими идеями и инициативами вы помогаете представителям власти в решении острых вопросов и проблем, вносите личный вклад в развитие региона.

Желаем всем вам крепкого здоровья, энергии, успехов и удачи. Пусть все созидательные дела во имя благополучия региона находят поддержку и неизменный отклик в сердцах земляков!