На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

История развития местного самоуправления Ильинского района

21.04.2017 09:05:00 

Местное самоуправление – одна из форм реализации народом принадлежащей ему власти. Местное самоуправление – децентрализованная форма управления, предполагающая известную самостоятельность, автономность местных органов, которые выступают органами местных самоуправляющихся территориальных сообществ. На развитие местного самоуправления оказал влияние территориальный фактор, обусловивший административное обособление соответствующих частей государства.

     Восстанавливая историю административного деления современной территории Ильинского района с 12 века до революции, мы встречаем  все административно-территориальные термины, которые знала дореволюционная Русь.

      Наиболее древним термином является «Стан». Он упоминается в летописях с 10 века, когда Киевская княгиня Ольга собирала дань с подвластных племен, устанавливала на их землях погосты и станы. Стан происходит от слова ставить, останавливаться. Позже этот термин стал обозначать неопределенное место, а территорию, управляющуюся доверенным лицом князя.

      В 13 веке появляется новый термин «Волость» от слова володеть, владеть, обозначающий территорию, находившуюся не в княжеском владении, а какого либо другого лица. До 15 века оба этих термина существовали одновременно. На территории Ильинского района существовали Гарский, Назорский станы и Карашская волость, которая была во владении Московского княжества.

     В 1474 году Ростовское княжество было присоединено к Московскому государству, станы ликвидированы, и позднее в границах бывшего княжества образован Ростовский уезд, как часть бывшего Ростовского княжества вошли волости Гарская, Ивашевская, Ильинская, Карашская, Нажеровская, Щениковская, Щадневская. Во главе волости стояло правление, избираемое  от имущих классов. Волостное правление  было орудием кулацкого господства в деревне.

     Революция, разрушавшая старый государственный аппарат, вложила новое содержание в понятие «Волость». Для руководства всеми сторонами общественной жизни на подведомственной той или иной волости территории  были образованы волостные Советы рабочих, крестьянских  и красноармейских депутатов, являвшиеся высшими органами власти на территории волости. Волисполкомы имели следующие функции: проведение в жизнь всех постановлений высших органов Советской власти, организация и объединение сельского пролетариата, деревенской бедноты и среднего крестьянства вокруг Советов, привлечение трудящихся к делу строительства Советской власти, охрана революционного порядка в волости, разъяснение населению декретов и постановлений высших органов Советской власти, информирование уездного исполкома о деятельности волостного  исполкома, о положении дел в волости, подготовка материалов и участие в созыве волостных съездов Советов, конференций и совещаний и др.  

           Уездно-волостная система управления существовала до 1929 года.

    В 1929 году были ликвидированы волости, образованы районы, округа и области. Постановлением президиума ВЦИК от 10 июня 1929 года был образован Ильинский район, который входил в Ярославский округ Ивановской промышленной области. Началась работа по организации района и его органов власти.

   Высшим органом власти на территории района был районный съезд Советов.  На съезде рассматривали план развития народного хозяйства и социально-культурного строительства района, утверждали районный бюджет. Между съездами высшим органом власти в районе являлся исполнительный комитет (райисполком). Для предварительной  проработки вопросов по различным отраслям работы райисполкома, образовывались постоянные комиссии.

     Конституция изменила и положение исполнительных комитетов, четко разграничив компетенции Советов и их исполкомов. Исполкомы являлись исполнительным и распорядительным органом подотчетным Совету. Раньше исполком в период между съездами Советов являлся высшим органом власти, то теперь он был лишен этих полномочий.

   Районный исполнительный комитет осуществлял руководство промышленностью, сельским хозяйством, продовольственным делом, торговлей, транспортом, сбором государственных и местных налогов, учитывал государственное имущество, в том числе земли, воды, леса, жилье и контролировал его использование, ведал коммунальным хозяйством, занимался социально-культурным строительством. Наиболее важные вопросы рассматривались на пленумах (с 1940 года – заседаниях райисполкомов).

    В свою очередь власть на селе была  передана сельским Советам. В Ильинский район входили сельские Советы: Алексеевский, Выползовский, Гарский, Ивашевский, Ильинский, Исаевский, Капцевский, Кулачевский, Лазерцово-Фоминский, Лапневский, Петриловский, Рожновский, Сидоровский, Филюковский, Хлебницкий. В 1936 году к Ильинскому району были присоединены Аньковский, Зиновский, Коварчинский, Макарьинский, Нестерцовский, Поддубновский, Радинский сельские Советы Тейковского района, Игрищинский и Каблуковский сельские Советы Гаврилово-Посадского района. Для текущей работы на селе  избирались исполнительные комитеты, в составе 3-5 человек, которые были полноправными органами власти на своей территории и все их решения, не выходящие за пределы ведения, были обязательны к исполнению всего населения данной местности. Функции исполнительного комитета заключались в следующем: обязательное исполнение всех постановлений высших органов власти, охрана революционного порядка, хозяйственное и культурное строительство на подведомственной территории, привлечение трудящихся к строительству новой жизни и др.

    В связи  с принятие конституции 1936 года изменилась вся система Советов. Она  преобразовала местные Советы рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов в Советы депутатов трудящихся, съезды Советов были упразднены. Советы стали постоянно действующими органами власти  и управления. Все Советы  избирались на основе всеобщего, равного, прямого права при тайном голосовании. Местные Советы являлись полноправными органами власти на своей территории. Они непосредственно решали наиболее важные вопросы.

    Согласно Конституции СССР, принятой в 1977 году, местные Советы депутатов трудящихся были преобразованы в Советы народных депутатов. Ильинский районный Совет народных депутатов являлся органом власти на территории района. Для работы между сессиями был образован Президиум Ильинского районного Совета. Президиум во главе председателя организовывал работу  районного Совета народных депутатов и являлся постоянно действующим, и контрольным органом, обеспечивающим организацию Совета как представительного органа государственной власти. Президиум районного Совета обсуждал и рассматривал на своих заседания вопросы местного значения, за исключением вопросов принимаемых только на сессиях Совета.

      С вступлением в действие закона РСФСР «О местном самоуправлении РСФСР» и постановления Верховного Совета «О порядке в ведения в действие закона РФ» Президиум районного Совета был упразднен и из состава депутатов, для работы между сессиями районного Совета народных депутатов, в 1991 году  был избран Малый Совет. Основными формами работы Совета являлись сессии, на которых утверждались планы и программы экономического, социального, экологического развития территории; местный бюджет, отчеты о его исполнении; прекращение полномочий депутатов; избрание и освобождение от должности председателя Совета, его заместителей; образование постоянных комиссий.

      В 1991 году полномочия исполнительного комитета Ильинского районного Совета народных депутатов прекращены. Правопреемником стала администрация района, которая унаследовала все его функции и полномочия. Произошло разделение власти между районным Советом народных депутатов и администрацией района.

    В 1993 году в связи с выходом Указа Президента РФ «О реформе местного самоуправления» деятельность местных Советов прекращена, распорядительные полномочия переданы местным администрациям. Правопреемником Ильинского районного Совета депутатов стала местная администрация Ильинского района.

     Районная администрация разрабатывает планы и программы социально-экономического  развития района, его бюджет и организует их исполнение, управляет муниципальной собственностью района, осуществляет контроль в области ценообразования, материально-техническое обеспечение социально-экономического развития района, мероприятия по развитию сельского хозяйства, управление и контроль в области использования земель и охраны природы, организует работу предприятий транспорта, связи, строительства, жилищного хозяйства, коммунально-бытового и торгового обслуживания населения, осуществляет управление всеми находящимися на территории района учреждениями  образования, здравоохранения, социального обеспечения, физкультуры и спорта, организует мероприятия по  социальной защите населении района, обеспечивает на территории района соблюдение законов, охрану прав и свобод граждан, руководит гражданской обороной в районе.

     Новым этапов в истории органов местного самоуправления стала принятие в октябре 2003 года Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». В 2005 году в Ильинском районе с целью оптимизации муниципальной системы управления были ликвидированы сельские администрации: Аньковская, Ивашевская, Исаевская, Ильинская, Игрищинская, Гарская, Щенниковская, Хлебницкая, Кулачевская, Коварчинская, Каблуковская, Нажеровская. На основании закона Ивановской области № 41 - ОЗ от 25 февраля 2005 года «О городских и сельских поселениях в Ильинском муниципальном районе» были образованы Ильинское городское поселение и сельские поселения: Аньковкое, Ивашевское, Исаевское, Щенниковское. В 2006 году на основании закона Ивановской области, Устава района, администрация Ильинского района переименована в администрацию Ильинского муниципального района.

    Работа местной власти всегда на виду, и по ней, как правило, судят о всей системе государственной власти в целом. От успешности муниципальной власти и принимаемых решений зависит благополучие граждан. 

Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки