На территории г. Тейково зарегистрировано дорожно-транспортное происшествие, при котором пострадал малолетний пассажир транспортного средства.

22.05.2017 16:55:00

ДТП с участием ребенка

Данное происшествие произошло при следующих обстоятельствах:  13 мая 2017 года в 18 часов на перекресте ул. 1-я Красная и ул. Интернациональная г. Тейково водитель Я., житель г. Тейково, управляя автомобилем ВАЗ 21102, при движении через нерегулируемый перекресток, по второстепенной дороге, не уступил дорогу автомашине МАЗДА 3, которой управляла  так же жительница г. Тейково С., которая перевозила на заднем пассажирском сидении, в детском удерживающем устройстве своего малолетнего сына. В результате  нарушения правил проезда нерегулируемых перекрестков водителем Я., женщина применила торможение автомобиля. При торможении несовершеннолетний  С. , 2016 года рождения ударился головой о спинку водительского сиденья и получил телесные повреждения в виде ЗЧМТ, в настоящее время по поводу полученной

Сотрудники ГИБДД МО МВД России «Тейковский»   напоминают всем владельцам и водителям транспортных средств о том, что перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств. При игнорировании данных требований, на водителя, перевозящего ребенка налагается административный штраф в размере 3000 рублей, предусмотренный   частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ.

В первую очередь, это  необходимо для обеспечения безопасности детей в салоне автомобиля, в ДТП они могут получить очень серьезные повреждения, обусловленные особенностями телосложения. К примеру, голова ребенка гораздо тяжелее относительно туловища по сравнению с аналогичными пропорциями взрослого человека, но при этом шейные позвонки, напротив, значительно слабее. По этой причине травмы детей часто бывают более тяжелыми.  Согласно недавно принятым изменениям в Правилах дорожного движения, перевозка детей разрешается только при наличии специального устройства, то есть детского автомобильно кресла. Такое сиденье должно быть правильно установлено и соответствовать телосложению ребенка. Дело в том, что взрослые ремни безопасности категорически не подходят для малышей. Более того, они очень опасны — верхняя лямка ремня проходит по шее ребенка и при резком торможении или аварии последствия могут быть, сами понимаете, какими. Кроме того, ребенку обязательно нужна боковая поддержка, которая сможет защитить его при боковом ударе. Детские автокресла разделяются на несколько групп в зависимости от веса ребенка. Бывают сиденья, которые соответствуют сразу нескольким весовым группам, а также автокресла-трансформеры, которые «растут» вместе с ребенком. Как показывают краш-тесты и анализ реальных ДТП, сидящий сзади ребенок при столкновении буквально вылетает с сиденья и получает серьезные травмы, страдая более, чем пристегнутые взрослые пассажиры. Очень опасно перевозить детей на руках, особенно на переднем сиденье. В этом случае, если взрослый пристегнут, инерция просто вырывает ребенка из рук. Не пристегнутый взрослый сам устремляется вперед и давит ребенка своей массой. А сработавшая подушка безопасности способна сильно травмировать малыша, которого держат на коленях. Пристегнуть ребенка с помощью обычных «взрослых» ремней на взрослом сиденье невозможно – как, к примеру, пристегнешь грудного младенца? Да и семи или девятилетнего штатная система тоже не способна удержать: ребенок при аварии просто вылетает из ремней.

Кроме того, всем лицам, управляющим транспортными средствами, следует соблюдать Правила дорожного движения и требования дорожных знаков, как бы Вы не спешили.

Д.Досягов

Начальник ОГИБДД