На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Готовимся к 100-летию Иваново-Вознесенской губернии

19.06.2017 09:31:00 

План мероприятий, посвященных 100-летию со дня образования Иваново-Вознесенской губернии, обсудили сегодня на заседании организационного комитета под председательством губернатора Павла Конькова.

Открывая заседание, глава региона отметил, что 20 июня 2018 года исполняется 100 лет со дня образования Иваново-Вознесенской губернии. Именно в этот день в 1918 году постановление о её образовании из территорий, ранее входивших в состав Владимирской и Костромской губерний, с центром в Иваново-Вознесенске вынес Народный комиссариат внутренних дел. «За 100 лет своего развития Ивановская область смогла сформировать свой уникальный образ, отличающий наш регион от всех остальных. В первую очередь, регион сохранил бренд текстильной столицы России. Кроме того, в следующем году мы отметим 100-летие ивановского высшего образования», – отметил Павел Коньков.

Как проинформировала заместитель председателя правительства Ирина Эрмиш, в проект плана мероприятий, посвященных юбилею губернии, включен ряд торжественных мероприятий, творческие фестивали и конкурсы, выставки и ярмарки, научно-практические конференции, краеведческие, туристические, экскурсионные и экологические проекты, а также инфраструктурные мероприятия по увековечиванию памятных событий. Старт юбилейным мероприятиям планируется дать в феврале 2018 года. «На торжественной церемонии в Ивановском музыкальном театре жителям региона будут вручены выполненные в технике палехской лаковой миниатюры памятные знаки «100 лет Иваново-Вознесенской губернии». В день образования губернии, 20 июня, планируется организовать большое праздничное мероприятие», – рассказала зампред.

В рамках подготовки к юбилейной дате уже в этом году пройдут открытые областные конкурсы на лучший логотип празднования 100-летнего юбилея губернии и разработку гимна Ивановской области. Эту инициативу поддержал глава региона Павел Коньков.

Знаменательной датой в 2018 году, по словам губернатора, станет 100-летие ивановского высшего образования. Именно в 1918 году в Иваново был переведен Рижский политехнический университет, который впоследствии стал базой для создания первых региональных вузов. Ивановские вузы разработают план мероприятий, приуроченных к этой дате. Наряду с памятным знаком «100 лет Иваново-Вознесенской губернии» предложено учредить также знак «100-летие высшего образования Ивановской области».

Заместитель председателя облправительства Светлана Давлетова также выступила с предложением о включении в план юбилейных дат промышленных предприятий региона, тематических мероприятий в рамках Российского фестиваля моды «Плёс на Волге. Льняная палитра», Международного Текстильного салона и промышленно-экономического форума «Золотое кольцо».

Губернатор Павел Коньков также рекомендовал главам органов местного самоуправления подключиться к разработке плана мероприятий, а также активизировать работу по проведению ремонта объектов культурного наследия, благоустройству прилегающих к ним территорий, установке знаков туристской навигации.

Как рассказал первый заместитель главы администрации г.Иваново Владимир Пигута, в Иванове запланировано проведение ремонта зданий культурного наследия. Также замглавы администрации рассказал о планах по закладке аллеи 100-летия губернии в областном центре и наименовании нового микрорайона к памятной дате.

В ходе обсуждения представители власти и общественности внесли свои предложения в проект плана мероприятий. Выразили свое мнение и представители сетевого сообщества. В частности, блогер Михаил Шор предложил провести в регионе блоготур с участием известных российских блогеров, а также организовать ряд просветительских, интерактивных проектов в сети Интернет.

Кроме того, к 100-летию со дня образования губернии планируется реализовать ряд издательских, культурологических, мультимедийных проектов, в том числе в региональных средствах массовой информации.

Источник – http://www.ivanovoobl.ru/eventdetails.aspx?id=17860

Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки