О новой вспышке АЧС на территории Ивановской области

14.07.2017 08:49:00

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям сообщает о новом случае выявления заболевания африканской чумой свиней на территории Ивановской области.

09 июля 2017 года выделен генетический материал вируса африканской чумы свиней в пробах, отобранных от павшей домашней свиньи в личном подсобном хозяйстве д.Афанасово Савинского района Ивановской области. Диагноз подтвержден в ГНУ ВНИИВВиМ г. Покров, протокол испытаний №04-08/978 от 09.07.2017 г.

Проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий в соответствии с «Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней», утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства России от 31.05.2016 №213.

Предполагаемым источником возбудителя инфекции явилась солома, которую использовали на подстилку животному. Солома были из скирды, находящейся на опушке леса и  имела контакт с дикими кабанами.

В связи с вышеуказанным рекомендуем всем заинтересованным лицам принять исчерпывающие меры по предотвращению заноса и распространения африканской чумы свиней на территорию своих хозяйств.

Африканская чума свиней (АЧС) – это особо опасная, высококонтагиозная (высоко заразная) вирусная болезнь. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года.  Опасность для жизни и здоровья людей африканская чума свиней не представляет. Главная опасность - значительный экономический ущерб из-за гибели животных, уничтожения поголовья  и  ограничений в сфере торговли животноводческой продукции на территории, признанной неблагополучной по АЧС.