ГИБДД информирует!!!

13.11.2017 09:46:00

В период времени с 26 октября 2017 года на территории обслуживания ГИБДД МО МВД России «Тейковский» сотрудниками Госавтоинспекции в целях неотвратимости наказания были совершены выезда по адресам должников, которые не уплатили административные штрафы, назначенные сотрудниками ГИБДД за нарушения ПДД  в срок предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушений.

В Тейковском районе было составлено 12 административных протоколов, в Ильинском районе  3 административных протокола по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ за не уплату административных штрафов в срок с  последующем доставлением в мировой суд г. Тейково и вынесением решения гражданам в виде назначения ареста, обязательных работ и наложение административного штрафа в двойном размере.

Госавтоинспекция напоминает, что на оплату штрафа гражданам предоставляется 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Этот срок начинает отсчитываться лишь через 10 дней после получения нарушителем постановления о наложении штрафа. 10 дней дается на обжалование решения сотрудника ГИБДД. Таким образом, в настоящее время нарушители могут оплачивать штрафы ГИБДД в течение 70 дней после получения постановления. По истечении этого срока, нарушитель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Если нарушитель не оплатил в указанный срок штраф, то должностное лицо, вынесшее постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляет его судебному приставу для взыскания штрафа в принудительном порядке. По данному факту возбуждается исполнительное производство, о чем лицо уведомляется по почте.

В связи с этим Госавтоинспекция рекомендует:

• оплачивайте штрафы вовремя (а еще лучше - соблюдайте ПДД);

• правильно указывайте номер постановления и обязательно храните квитанцию об оплате;

• если Вы произвели оплату в установленные сроки, но постановление судебного пристава все равно пришло, значит, оплата проведена без указания номера постановления или неправильно указан номер и платеж не был опознан системой платежа. В этом случае квитанцию нужно предъявить приставу с целью исключения из списка должников.

В настоящее время оплатить штраф можно любым удобным для вас способом: в банке наличными или при помощи пластиковой карточки, через банкомат или терминал самообслуживания, с помощью единого портала gosuslugi.ru, с помощью онлайн сервиса на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России.

С 1 января 2016 года все нарушители, которым будет выписано постановление инспектором или камерой видеофиксации, получат квитанцию с полной суммой штрафа. Однако внизу документа будет приписка о возможности оплатить штраф с 50-процентной скидкой.

Скидка действует 20 дней, после этого придется платить штраф полностью.

Важно: оплата половины штрафа ГИБДД может быть осуществлена до полуночи 20-го дня.

Уважаемые участники дорожного движения, убедительная к Вам просьба, оплачивайте штрафы вовремя!!!

Начальник  ОГИБДД

МО МВД России «Тейковский»

капитан полиции

Досягов Д.А.