Госавтоинспекция МО МВД России «Тейковский» проведет профилактические мероприятия по проверке Транспортных средств на наличие технических неисправностей при которых запрещена эксплуатация

24.11.2017 16:44:00

Напоминаем, что 22 ноября 2017 года на 88 км автодороги Ростов - Иваново - Н.Новгород когда столкнулись два отечественных автомобиля марки а/м Лада Гранта было установлено, что на данных транспортных средствах были установлены на оси ошипованые шины, а на другой оси неошипованные, такая же неисправность была на а/м Мицубиси, где на 111 км автодороги Ростов-Иваново-Н.Новгород водитель а/м Мицубиси Лансер при обгоне а/м Ниссан Альмера выехал на полосу встречного движения, потеряв управление совершил касательное столкновение с двигающимся во встречном направлении а/м Киа Сид, после чего а/м Мицубиси совершила касательное столкновение с обгоняемым а/м Ниссан Альмера, после чего /м Мицубиси совершила столкновение с двигающимся во встречном направлении а/м Лада Гранта. Водитель а/м Мицубиси Лансер от полученных травм скончался на месте ДТП.

Пункт 5.5   Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств требует, чтобы на одной оси автомобиля были установлены полностью идентичные шины. Таким образом, на практике запрещается использовать:

·         Шины разных размеров на одной оси. Например, производитель разрешает использовать на автомобиле шины следующих размеров 165/80R14 и 185/65R15. Комбинировать такие покрышки на одной оси нельзя.

·         Покрышки разных конструкций. Нельзя, чтобы на одной оси были установлены одновременно шины радиальной и диагональной конструкции, либо камерная и бескамерная шины.

·         Шины разных моделей.

·         Шины с разными рисунками протектора.

·         Морозостойкие и неморозостойкие покрышки.

·         Новые и восстановленные шины.

·         Новые покрышки и покрышки с углубленным рисунком протектора.

Постановление Правительства Российской Федерации от 15.07.2013 № 588 в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, в соответствии с которыми запрещается эксплуатация транспортных средств с зимними шинами, остаточная глубина протектора которых во время эксплуатации на вышеуказанном покрытии составляет не более 4 мм.

За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность - предупреждение или штраф в размере 500 рублей (ст.12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Таким образом, водитель может получить предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Наказание может быть наложено в следующих случаях:

·         На автомобиле одновременно установлены шипованные и нешипованные шины.

·         На одной оси автомобиля установлены различные покрышки.

Госавтоинспекция МО МВД России «Тейковский»  призывает водителей отнестись со всей серьезностью к этим требованиям и еще раз подчеркивает, что использование различных покрышек на автомобиле ведет к тому, что разные колеса имеют разный коэффициент сцепления с дорогой. А это может привести к развороту автомобиля или к ДТП!!!

Так что при установке резины в первую очередь нужно думать о собственной безопасности, а не о штрафе за указанное нарушение!

Отдел ГИБДД МО МВД России «Тейковский»

a948703c33af764e5aff4860a89906a3.jpeg